Экс-министр спорта Юрий Серебренников признал вину в получении взяток

Экс-министр спорта Юрий Серебренников признал вину в получении взяток

17 Марта 2016 г. в 20:00

Неожиданный поворот в суде получило громкое уголовное дело бывшего министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова, обвиняемого в получении взяток на общую сумму около 35 миллионов рублей. На протяжении всего процесса он активно заявлял о своей невиновности. Однако когда дело дошло до допроса его самого, то экс-чиновник отказался говорить.

Сначала Юрий Серебренников сказал, что не будет давать показания, пользуясь статьей 51 Конституции РФ, дающей право не свидетельствовать против себя. А когда у него уточнили, как он относится к предъявленному обвинению, то Серебренников произнес: «Все признаю».

Добавим, на предыдущих заседаниях Юрий Серебренников, полный энтузиазма, обещал корреспонденту сайта Telefakt.ru, что уж на своем допросе он выскажет все, что думает о «сфабрикованном» деле, и камня на камне не оставит от обвинения.

На следующем судебном заседании состоятся прения сторон, во время которых гособвинитель и адвокат выскажут свое мнение о том, какое наказание должен понести Юрий Серебренников. И должен ли вообще.

Напомним, по версии следствия, с 2011 по 2013 годы бывший министр спорта Юрий Серебренников получал от директоров спортивных клубов взятки в крупном и особо крупном размере. Началось громкое коррупционное дело с задержания директора снежинского гандбольного клуба «Сунгуль» Александра Кондратьева за махинации с деньгами спорторганизации (в 2014 г. осужден к четырем годам условно). В своих показаниях он заявил, что часть поступавших из бюджета области денег заносил Серебренникову в качестве благодарности. В ходе расследования вскрылись и другие эпизоды. Согласно материалам дела, чиновник также получал «вознаграждения» из бюджета ХК «Трактор» за выделение ежегодных субсидий женской хоккейной команде «Факел». Экс-министру также инкриминируют получение денег от директоров и других спортивных клубов - баскетбольного, и даже по американскому футболу.

После задержания в февраля 2014 года Серебренников несколько месяцев провел в следственном изоляторе, поле чего был отпущен на домашний арест, а потом и подписку о невыезде в связи с состоянием здоровья. Приговора бывший министр спорта ожидает на свободе.

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях Одноклассники, ВКонтакте и Фейсбук. 

Мария Шраменко, «Телефакт»
Автор фото Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.