Доходы южноуральской казны выросли на 13,3 млрд руб

Доходы южноуральской казны выросли на 13,3 млрд руб

23 Марта 2016 г. в 12:00

Доходы южноуральской казны в прошлом году по сравнению с 2014 годом выросли на 13,3 миллиарда рублей. Основной прирост поступлений в бюджет обеспечили металлурги, доложил сегодня, 23 марта, на заседании кабмина министерства финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

В своем выступлении об исполнении бюджета за 2015 год глава министерства сообщил, что доходы составили 125,9 миллиарда рублей. «Почти 80% из них – собственные налоговые и неналоговые доходы, которые составили 99,1 миллиарда рублей и увеличились по отношению к 2014 году на 13,7%, что выше среднего темпа роста по России, – отметил он. – Первоначальный годовой план перевыполнен на 19,4%».

Поступления выросли по четырем основным источникам. Это налог на прибыль, поступления которого выросли на 43,6% в первую очередь благодаря улучшению финансовых показателей экспортоориентированных предприятий региона. «Основной прирост обеспечили металлурги», – уточнил он. Прирост поступления налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, составил 11,4%. Это обусловлено улучшением финансового состояния субъектов малого предпринимательства. Поступления от налога на доходы физических лиц увеличились на 4,4%, что обусловлено ростом фонда начисленной заработной платы. Стабильно поступает и налог на имущество, прирост которого составил 3%.

При этом доля акцизов в областном бюджете снижается – по сравнению с 2014 годом она уменьшилась на 28,8%. «Рост платежей демонстрировали практически все основные виды деятельности, – добавил министр. – Ощутимое снижение платежей наблюдалось в двух сферах. Это производство пищевых продуктов, включая напитки, а также финансовая деятельность, где спады обусловлены остановкой двух алкогольных производств в регионе и крупным возвратом налога на прибыль одной из кредитных организаций».

С федерального уровня в 2015 году область получила 26,2 миллиарда рублей. Дополнительно к первоначально утвержденному бюджету поступило 7,6 миллиарда рублей, из которых больше всего средств пришло по линии региональных министерств сельского хозяйства, образования, дорожного хозяйства, здравоохранения и строительства.

В основном финансовая помощь федерации имеет целевую направленность. Так бóльшая часть полученных средств – 17,5 миллиарда рублей – направлена на решение конкретных задач региона. Самые крупные суммы пришлись на социальные выплаты населению, поддержку сельского хозяйства, модернизацию и проведение мероприятий в сфере здравоохранения и образования.

Расходы областного бюджета выросли на 8,1% или на 9,4 миллиарда рублей. Из них основная часть — расходы социального характера. Их доля в бюджете, как и в 2014 году, — 70%. «В частности, это расходы в сфере образования, здравоохранения и социальной политики, – пояснил Андрей Пшеницын. – Одним из приоритетов бюджетной политики региона остается повышение зарплаты работникам бюджетного сектора. На эти цели выделено на 3,3 миллиарда рублей больше, чем годом ранее».

Кроме того, объем средств на поддержку сельского хозяйства составил 4,5 миллиарда рублей. На финансирование дорожного хозяйства направлены 8 миллиардов 629 миллионов рублей. На жилищно-коммунальное хозяйство – чуть более 4,2 миллиарда бюджетных средств.

Половину всех расходов областного бюджета – 66,3 миллиарда рублей – составили трансферты муниципальным образованиям. В 2015 году территории получили на 2% больше средств, чем годом ранее.

«Дефицит областного бюджета покрыт за счет собственных остатков, а его размер сократился в тридцать раз. На 2,2 миллиарда рублей сократился объем коммерческих кредитов. Отмечу, что по итогам 2015 года принятые обязательства области исполнены без просроченной кредиторской задолженности. Остался неизменным рейтинг кредитоспособности региона, при выставлении которого в агентстве Fitch учитывали стабильные финансовые показатели, низкий долг, хорошую ликвидность и сильную экономику Челябинской области. По мнению аналитиков, благодаря строгому контролю со стороны правительства области за расходами, долговые риски региона будут, как и прежде, низкими, а дефицит бюджета останется умеренным», – заключил министр.

Марина Сурикова, «Телефакт»

Источник фото: freebarpeople.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.