Суд по делу бывшего вице-губернатора Николая Сандакова начался с сюрпризов

Суд по делу бывшего вице-губернатора Николая Сандакова начался с сюрпризов

23 Марта 2016 г. в 20:00

В среду, 23 марта, в Советском районном суде Челябинска состоялось первое, предварительное, заседание по самому громкому уголовному делу последнего года – в отношении бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, обвиняемому в мошенничестве. Неожиданно для всех сторона гособвинения в лице сотрудника генеральной прокуратуры РФ, прилетевшего из Москвы, заявила ходатайство о возвращении дела прокурору. Основанием для этого названа возможность переквалификации обвинения на другую статью Уголовного кодекса, сообщил сайту Telefakt.ru адвокат Сандакова Сергей Колосовский.

Защитники экс-чиновника выступили с аналогичной просьбой, но указали на различные процессуальные нарушения. Также адвокаты заявили ходатайство об изменении Николаю Сандакову меры пресечения с содержания под стражей на любую, не связанную с лишением свободы. Любопытно, что прокурор поддержал прошение, попросив выпустить обвиняемого под залог.

Анализируя сегодняшнее заседание, можно с большой долей вероятности сказать, что если дело будет возвращено прокурору, то Николая Сандакова выпустят из СИЗО. Это связано с тем, что срок содержания под стражей на время предварительного следствия по тяжким преступлениям по закону не может превышать 12 месяцев. А год ареста экс-чиновника истекает через два дня. Если же судья примет решение начать рассмотрение дела, то Сандаков может задержаться в камере следственного изолятора вплоть до окончания процесса.

Решение по заявленным ходатайствам судья огласит в четверг, 24 марта.

Как ранее уже сообщалось, задержание Николая Сандакова сотрудники ФСБ провели 26 марта прошлого года в аэропорту Челябинска, откуда вице-губернатор планировал вылететь в Москву. Изначально его обвинили в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в 2011 году Сандаков предложил главе администрации Озерска Евгению Тарасову (в 2012 году осужден за организацию растраты бюджетных средств, в 2014-ом освобожден по УДО, - прим. Автора) за вознаграждение создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска. Однако позже следствие переквалифицировало обвинение, сочтя, что Сандаков обманул Тарасова и мошеннически похитил его деньги, поскольку не мог выполнить обещания и повлиять на выборы мэра Магнитки. Николай Сандаков категорически отрицает свою вину. В сентябре этого года губернатор освободил его от должности в связи с утратой доверия.

Мария Шраменко, «Телефакт»
Автор фото Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.