13 челябинцам вручат «Золотую лиру» за вклад в культуру

13 челябинцам вручат «Золотую лиру» за вклад в культуру

25 Марта 2016 г. в 12:00

Сегодня, 25 марта, в Челябинске пройдет церемония вручения премии «Золотая лира». В День работника культуры лучшие из лучших получат заслуженные награды по итогам года. «Золотые лиры» распределяли по всем видам искусства: музыка, хореография, живопись, литература, театр, народное творчество, культурно-досуговая деятельность. В списке номинаций также музейное дело, преподавательская и библиотечная деятельность, руководящая работа, талантливая молодежь.

Вручение 11-ой премии станет знаковым событием, поскольку приурочено к 100-летнему юбилею Управления культуры города. Лауреаты получают удостоверение, нагрудный знак «Золотая лира» из драгоценного металла, а также денежную премию в размере 20 тысяч рублей. В этом году в управление культуры города было подано рекордное число заявок – 72, это на четверть больше, чем в прошлом году. В список победителей попали 13 фамилий.

Напомним, премия «Золотая лира» учреждена в Челябинске в 2006 году и является общественной наградой города за реализацию социально значимых проектов и активное участие в развитии сферы культуры и искусства. Общественную награду могут получить как профессионалы, так и одаренные дети, талантливая молодежь.

«Золотая лира» присуждается представителям творческих профессий за добросовестную и безупречную работу, высокое мастерство. Премия является признанием и поощрением тех людей, чьи творческие открытия и достижения способствуют поддержанию и росту общего культурного уровня области, делают жизнь челябинцев интереснее.

За 10 лет обладателями «Золотой лиры» стали 94 человека, в звездном списке известные в городе люди – художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд, директор органного зала Ирина Андреева, поэтесса Нина Пикулева, руководитель и дирижер оркестра «Малахит» Виктор Лебедев, художник Сергей Черкашин и другие представители культурной сферы.

В этот раз церемония пройдет в кинотеатре имени Пушкина, всех участников по традиции ждет театрализованное представление, которое готовят артисты Нового художественного театра. Начало 25 марта в 17 часов (улица Пушкина, 64).

Александра Говорухина, «Телефакт»
Источник фото: cheladmin.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.