СРОЧНО: Николая Сандакова снова задержали сотрудники ФСБ

СРОЧНО: Николая Сандакова снова задержали сотрудники ФСБ

31 Марта 2016 г. в 12:00

Сегодня, 31 марта, в Челябинске сотрудники ФСБ снова задержали бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, недавно выпущенного из СИЗО. Это произошло в магазине около 10:30 утра, сообщил сайту Telefakt.ru адвокат экс-чиновника Сергей Лаврентьев. В настоящее время защитники отправились на поиски подопечного, которого увезли в неизвестном направлении.

Предположительно, задержание может быть связано с другими преступными эпизодами, которые хотят вменить экс-чиновнику.

Напомним, первый раз сотрудники ФСБ задержали Николая Сандакова 26 марта прошлого года в аэропорту Челябинска, откуда вице-губернатор планировал вылететь в Москву. Изначально его обвинили в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в 2011 году Сандаков предложил главе администрации Озерска Евгению Тарасову (в 2012 году осужден за организацию растраты бюджетных средств, в 2014-ом освобожден по УДО, - прим. Автора) за вознаграждение в 1,5 миллиона рублей создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска. Однако позже следствие сочло, что Сандаков обманул Тарасова и мошеннически похитил его деньги, поскольку не мог выполнить обещания и повлиять на выборы мэра Магнитки.

В ходе расследования, помимо мошенничества, Сандакову инкриминировали подстрекательство к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации. По версии СКР, в 2013 году вице-губернатор при помощи специалиста в области компьютерных технологий Александра Аброськина осуществил неправомерный доступ к 10 тысячам электронных писем челябинского политолога Александра Подопригоры, а также начальника одного из управлений администрации губернатора Челябинской области, отвечающего за взаимодействие со СМИ, Александра Полозова. Оба, по данным следствия, были не согласны с деятельностью Сандакова, поэтому их компьютеры и подверглись незаконному взлому.
Николай Сандаков категорически отрицает свою вину и намерен доказывать непричастность к вменяемым ему преступлениям. В сентябре этого года губернатор освободил его от должности в связи с утратой доверия.

24 марта Советский районный суд Челябинска изменил меру пресечения экс-чиновнику, его выпустили из СИЗО под залог в 10 миллионов рублей.

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях ОдноклассникиВКонтакте и Фейсбук.

Мария Шраменко, «Телефакт»

Фото Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.