Экс-чиновника мэрии за взятки приговорили к девяти годам колонии

Экс-чиновника мэрии за взятки приговорили к девяти годам колонии

11 Апреля 2016 г. в 16:00

В понедельник, 11 апреля, Центральный районный суд Челябинска огласил приговор бывшему начальнику управления муниципального заказа администрации города Александру Артемьеву, признав его виновным в получении двух взяток на сумму 17,5 миллиона рублей. Ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы и штрафа в размере 450 миллионов рублей. Сразу после оглашения вердикта на Артемьева надели наручники, передает из зала суда корреспондент сайта Telefakt.ru.

Вместе с бывшим чиновником в колонию отправятся еще двое - Алексей Анциферов, признанный виновным в посредничестве, и Владислав Кузнецов, который и передал чиновнику одну из взяток. Первому суд отмерил восемь лет и 450 миллионов рублей в качестве денежного наказания. Второй получил семь с половиной лет и оштрафован на 500 миллионов рублей. Все трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Обвиняемые подготовились - на оглашение прибыли с большими сумками с вещами, которые им понадобятся в колонии. В зале присутствовали жены подсудимых и другие их близкие. 

Самую большую сумку в колонию собрал Алексей Анциферов

Напомним, на протяжении судебного процесса гособвинители представляли доказательства того, что в 2011 году Артемьев получил более 7,6 миллиона рублей от директора ООО «Стройевроград» Владислава Кузнецова. За это «вознаграждение» чиновник оказал всестороннее содействие при заключении муниципального контракта на ремонт 10 больниц и поликлиник Челябинска на общую сумму 1,7 миллиарда рублей. Для полноты картины добавим, что Кузнецов - лишь наемный директор ООО «Стройевроград». Известно, что данная фирма де-факто принадлежит бизнесмену Александру Карелину.Организация не имела достаточного обеспечения для выполнения условий контракта, но и тут, согласно материалам дела, помог Артемьев. Он вместе со своим старым товарищем Анциферовым, с которым они 15 лет назад вместе работали в отделе милиции и боролись с экономическими преступлениями, организовывал все условия для заключения контракта именно со «Стройевроградом».

В перерыве подсудимые активно общались друг с другом

Второй эпизод обвинения касался взятки от директора МУП «ДРСУ». По данным следствия, в 2012 году он передал Артемьеву более 9,8 миллиона рублей за то, чтобы контракт по благоустройству и ремонту дорог на сумму 2,6 миллиарда рублей достался ДРСУ. Директор предприятия признал вину в даче взятке, рассказал, как все происходило. Благодаря этому, на следствии он был освобожден от уголовной ответственности и переведен в статус свидетеля.

Александр Артемьев во время следствия год провел в СИЗО, где пытался повеситься

Артемьева задержали сотрудники ФСБ в январе 2013 года. Чиновника поместили в следственный изолятор, откуда он написал заявление об увольнении. Поговаривают, что в камере Артемьев пытался повеситься. Спустя несколько месяцев его выпустили. Все трое на протяжении следствия и суда, вплоть до приговора, отрицали вину.

Судья оглашала приговор почти шесть часов

Выслушав вердикт, Артемьев снял с себя крестик

На супругу Анциферова в год, когда ее муж оказывал посредничество в передаче взятки, была зарегистрирована новая машина, хотя официального дохода у нее не значилось

Владислав Кузнецов единственный из троих пришел на оглашение приговора без сумки - возможно, надеялся на лучшее или же сыграло свою роль отсуствие опыта пребывания в СИЗО

Следите за главными новостями города и смотрите актуальные фоторепортажи в группах «Телефакта» в соцсетях Одноклассники, ВКонтакте и Фейсбук.

Мария Шраменко, «Телефакт»

Автор фото Илья Бархатов

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.