Коллектив «Челябинского рабочего», погрязшего в долгах, попросил помощи

Коллектив «Челябинского рабочего», погрязшего в долгах, попросил помощи

29 Апреля 2016 г. в 16:00

Коллектив газеты «Челябинский рабочий», оказавшейся в миллионных долгах, попросил помощи у Союза журналистов и прокуратуры. Под обращением к коллегам свои подписи поставили 28 человек – действующие сотрудники издания и ветераны.

«Коллектив газеты «Челябинский рабочий» хочет обратить внимание Союза журналистов РФ и общественности на беспрецедентную для медиапространства Южного Урала ситуацию, - говорится в письме. - Одно из немногих независимых изданий России испытывает огромные финансовые проблемы, ставящие под вопрос его существование. Старейшей газете Челябинской области 108 лет. За время ее жизни выросло несколько поколений южноуральцев. Среди учредителей газеты до недавнего времени были иностранные акционеры, которые владели одним процентом акций. Учредители выкупили акции у американского фонда. «Челябка» является уникальным российским независимым изданием. Коллектив редакции уверен: надо спасти старейший медийный бренд Челябинской области и России».

Журналисты надеются на сохранение газеты. Тем временем только задолженность по заработной плате у издания превышает пять миллионов рублей. Как сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, редакция не рассчиталась с несколькими уволившимися работниками. Сумма задолженности – 770 тысяч рублей. Еще перед 33 сотрудниками долг по оплате труда по состоянию на февраль 2016 года составляет 4,5 миллиона.

Из-за долгов директор организации уже оштрафован на пять тысяч рублей, а юридическое лицо – на 30 тысяч. Кроме того, прокурор Центрального района внес руководителю представление с требованием принять меры к погашению задолженности по заработной плате. Прокуратура взяла ситуацию на контроль.

Надежда Кондрашова, «Телефакт»

Источник фото: prokazan.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.