Празднование Дня Победы в Челябинске начнется 5 мая

Празднование Дня Победы в Челябинске начнется 5 мая

04 Мая 2016 г. в 16:00

В Челябинске к 71 годовщине Великой Победы приурочен целый цикл мероприятий. Празднование начнется 5 мая с «Вахты памяти», а завершится фейерверком и показом фильма «Они сражались за Родину», сообщили в правительстве области.

Уже завтра, 5 мая, у «Вечного огня» стартует традиционная «Вахта памяти». Почетный караул составят школьники и студенты. Команды по 16 человек будут находиться на посту с 11:00 до 16:00. Каждые 20 минут часовые сменяют друг друга. Лучшие команды будут награждены грамотами «За образцовое несение Почетного караула».

Утром 9 мая состоится возложение венков и цветов к «Вечному Огню» на Аллее Славы в Челябинска. Торжественное построение на площади Революции начнется в полдень. По главной площади южноуральской столицы промаршируют более двух тысяч 300 человек, в том числе 25 парадных расчетов, рота почетного караула и три реконструированных взвода – кинологический взвод с собаками и взвод в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны. В механизированной части торжественного построения будут задействованы колонна исторической автобронетанковой техники и современные боевые машины. Предполагается, что будет участвовать и боевая авиация.

После техника переместится на Театральную площадь. Там же будут работать полевая кухня, на которой представят еду разных народов мира.

«В 13:00 на Театральной площади начнется праздничный концерт «Урал поет Победу», который будет длиться до 20:00, – рассказал начальник управления культуры города Дмитрий Назаров. – На Кировке будут выступать артисты, а также пройдет фестиваль спортивных искусств «Спортоград». Чемпионат уличных направлений спорта объединит соревнования по стритболу, силовой гимнастике, граффити-контест и мастер-классы по паркуру. Кроме того, по центру Челябинска в третий раз пройдет «Бессмертный полк». Жители и гости города пронесут портреты своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны либо работавших в тылу».

Шествие колонны начнется в 15:00 от публичной библиотеки. Маршрут пройдет по проспекту Ленина до улицы Свободы. На время прохождения полка будет перекрыто движение транспорта.

В 21:00 около дворца спорта «Юность» состоится презентация телепроекта «Непобедимые. Лучшие солдаты мира – уроженцы Челябинской области». Завершится праздник большим фейерверком, который начнется в 22:00 на набережной реки Миасс. В небо над городом будут выпущены пять тысяч зарядов.

«Челябинцы увидят необычные яркие цвета и новые сложные формы. Например, шары внутри других шаров, трансформацию фигур в небе, – уточнил Дмитрий Назаров. – Общая продолжительность фейерверка – 13-15 минут». По словам начальника управления культуры, с учетом прошлогоднего опыта салют состоится при любых погодных условиях.

В 22:30 в парке Гагарина все желающие смогут посмотреть фильм «Они сражались за Родину».

Дарья Антонова, «Телефакт»

Источник фото: novostikratko.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.