Ватерполистки из Златоуста вывели сборную в суперфинал Мировой лиги

05 Мая 2016 г. в 12:00

Ватерполистки из Златоуста вывели сборную России в суперфинал Мировой лиги. В последнем матче группового этапа престижного международного турнира россиянки взяли верх в Московской области у испанок со счетом 14:13. Пять мячей в ворота соперниц забросили игроки златоустовского клуба «Динамо-Уралочка» Эльвина Каримова и Ольга Горбунова.

Перед шестым, заключительным туром национальная команда Испании досрочно обеспечила первое место в турнирной таблице (14 очков), а нашим соотечественницам дорогу в суперфинал открывала только победа над ними. Поединок в городе Руза складывался для хозяек бассейна очень непросто.Они сыграли вничью в первом периоде – 3:3, уступили в двух последующих – 3:4 и 2:4, но здорово провели четвертую четверть – 6:2. Победа со счетом 14:13 вывела подопечных Александра Гайдукова на вторую итоговую позицию (12 очков) и гарантировала участие в суперфинале Мировой лиги. Три мяча в активе капитана «Динамо-Уралочки» Эльвины Каримовой, два раза отличилась Ольга Горбунова. Еще одна златоустовская спортсменка Евгения Абдризякова, хоть и не сумела переиграть голкипера южанок, внесла вклад в общий успех.

Суперфинал Мировой лиги пройдет в Шанхае с 7 по 12 июня. Помимо женской сборной России и Испании, в соревнованиях выступят команды США, Австралии, Канады, Китая, Бразилии и Италии.

Напомним, что в конце марта на отборочном турнире, который проходил в голландской Гауде, россиянки завоевали путевку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. В женском олимпийском турнире по водному поло выступят восемь команд. Это сборные Бразилии, Австралии, США, Китая, Венгрии, Италии, Испании и России. Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.