Приставы вывезли из зловонной квартиры 25 кошек

Приставы вывезли из зловонной квартиры 25 кошек

05 Мая 2016 г. в 12:00

В городе Сатка Челябинской области судебные приставы вывезли 25 кошек из зловонной квартиры, расположенной в четырехэтажном доме. Животных передали в частный приют, для части из них уже нашли новых хозяев, сообщили в региональном Управлении федеральной службы судебных приставов.

«С июня 2015 года велось исполнительное производство, суть которого заключалась в обязании хозяина трехкомнатной квартиры устранить нарушения санитарных и эпидемиологических норм в жилом помещении, - рассказали в пресс-службе УФССП. - В суд от имени жильцов злополучного подъезда обратилась одна из соседок хозяина квартиры, проживающая этажом выше. Женщина рассказала, что с некоторых пор проживать в доме стало невозможно: люди перестали открывать окна, вынуждены забивать вентиляционные шахты. Но это мало помогает, потому что запах проникает сквозь стены и двери. В справедливости ее слов приставам пришлось убедиться на собственном опыте во время визитов к должнику. В квартире, где семья, состоящая из дяди-пенсионера, его племянницы и ее дочки-подростка, невозможно находиться долгое время: полная антисанитария, от запаха сразу начинают слезиться глаза, продукты жизнедеятельности животных – под ногами, в углах, на мебели, и даже на плите. О существовании лотков и наполнителей хозяева, видимо, не подозревают, по крайней мере, такое состояние жилища их вполне устраивает».

Тем не менее, запах, исходящий от обитателей квартиры, стал поводом не только злых шуток в их адрес, но и прямых оскорблений. Больше всего пострадала от «котомании» родственников девочка-подросток. По словам соседей, в школе она - изгой.

Обитатели квартиры живут замкнуто, двери стараются открывать как можно реже. Не стали исключением для них и судебные приставы. Чтобы попасть в квартиру, им приходилось сначала ехать за хозяином на работу, а затем только беседовать с ним и его племянницей. Нежелание семьи расставаться со своими питомцами привело сначала к назначению исполнительского сбора в размере пяти тысяч рублей, а затем к нескольким штрафам за неисполнение требований (ст. 17.15 КоАП РФ) и воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя (ст. 17.8 КоАП РФ). За свою любовь к кошкам хозяину пришлось пострадать и в заточении: пять суток ареста назначил мужчине суд за неуплату штрафа в установленный законом срок (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).

«Но все было безрезультатно. Кошки плодились, квартира источала отвратительный запах, хозяева твердили о своей любви к животным. Судебные приставы вынуждены были самостоятельно искать приюты или пункты передержки животных, - продолжили в УФССП. - Такое количество кошек согласился принять лишь один приют, волонтеры которого находили для животных новых хозяев. Перевозить и даже ловить зверьков в своей квартире должник отказался. Всех кошек пришлось отлавливать судебному приставу, молодой девушке, и сопровождавшему ее коллеге. Вывозили животных в несколько рейсов, каждое животное было транспортировано в индивидуальной коробке».

Кошки были вывезены, но исполнительное производство будет окончено только после генеральной уборки в квартире и устранения запаха. Кроме того, за должником числится еще долг по штрафам и исполнительскому сбору.

Вера Звонарева, «Телефакт»

Источник фото: catsnnov.ru

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.