Вторая попытка стыковки магнитогорского робота Фёдора завершилась успешно

Вторая попытка стыковки магнитогорского робота Фёдора завершилась успешно

27 Августа 2019 г. в 12:00

Сегодня утром, 27 августа, в 8.12 по челябинскому времени вторая попытка стыковки к МКС магнитогорского робота «Фёдора» завершилась успешно.  

Несколькими днями ранее — в четверг — «Фёдор» не смог добраться до места назначения. Причиной стала неисправность усилителя автоматической стыковки «Курс» на борту космической станции. Вторую попытку было принято отложить на сегодня. Неполадки устранили российские космонавты Александр Скворцов и Алексей Овчинин. Сегодня «Союз МС-14» с «Фёдором» на борту благополучно прибыл на МКС.

Со стороны космического корабля «Союз МС-14» никаких проблем не обнаружено. Понаблюдать за повторной операцией можно было также в режиме онлайн.

Напомним, в разработке робота «Фёдора» принимали участие специалисты компании «Андроидная техника» из Магнитогорска. Машину собирали по заказу МЧС. Предполагалось, что «Фёдор» будет участвовать в спасательных операциях. Однако сейчас у него другая задача. С помощью железного космонавта специалисты хотят проверить, насколько возможно применение робота в невесомости, чтобы можно было улучшить следующие поколения машин для безопасной работы в космосе.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.