Ореховый спас: традиции великого праздника

Ореховый спас: традиции великого праздника

29 Августа 2019 г. в 08:00

Сегодня, 29 августа, православные празднуют один из трёх великих праздников — Ореховый спас. Ровно 950 лет назад князь Андрей Боголюбский основал празднество великих Спасов. Что запрещено, а что разрешается делать в праздник, разбираем вместе.

Вокруг возникновения праздника ходит множество легенд, однако самой известной, согласно библии, считается история князя Авгаря, царствовавшего в 944 году в греческом городе Едесса. Князь страдал страшными язвами, полностью покрывавшими его тело. В надежде найти спасение, правитель отправил в Иерусалим художника Анания. В скором времени молодой мастер привёз домой полотно с изображением Иисуса. Однако исцелил царя один из учеников Святого – Апостол Фадеей, а картину Авгарий повесил над воротами, ведущими в город.

Немного позже в Едессу ворвался император Роман I Лакапин, похитивший Нерукотворный образ в Константинополь. Во время разграбления города в 1204 году Святыня была утеряна. Полотно до сих пор не найдено.   

Благодаря истории праздника появилось множество традиций. Одна из них связана с полотнами и тканями. Ходят поверья, что в этот день наши предки изготавливали своими руками ткани, освещали в церкви и шили из неё одежду своим близким. Также к этому времени поспевают лесные орехи. В связи с этим и произошло название поста.

В этот день необходимо употреблять в пищу хлеб, мёд с яблоками, и, конечно же, орехи, предварительно осветив их в церкви. Нельзя в день Орехового поста оставлять недоеденную корочку или же обронить хлебные крошки – это, говорят, страшный грех.

В праздник следует приобрести небольшой сувенир, иначе впоследствии возникнут финансовые трудности. Кроме того не рекомендуется ругаться, следует оказать помощь тем, кому она требуется.  

Отметим, что Ореховый спас отмечается ежегодно вот уже несколько десятков лет. Этот праздник остается почитаемым.   

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.