Сезон грибов: правила обработки, хранения и приготовления

Сезон грибов: правила обработки, хранения и приготовления

02 Сентября 2019 г. в 00:00

С наступлением осени одним из любимых продуктов россиян становятся грибы. В каком только виде их не употребляют: жареные, тушёные, солёные, квашеные, сушёные. Однако для того, чтобы грибы принесли не только вкусовое удовольствие, но и пользу нашему организму, необходимо их не только правильно обработать, но и хранить, и даже готовить. Об этом мы и расскажем нашим читателям.

Грибы — настоящий кладезь витаминов, минералов, белка, которые так необходимы нашему организму во время наступления осенних холодов. В них содержатся аминокислоты и белковые соединения, углеводы, ненасыщенные жирные кислоты и глицериды жирных кислот, ряд витаминов (A, D, E, PP, группа B), лецитин, бета-глюканы, меланин, богатый ряд минералов и микроэлементов — цинк, медь, фосфор, калий, кальций, марганец, сера. Благодаря этому умеренное потребление грибов оказывает положительное влияние на ногти, волосы, кожу, иммунитет, нормализует обмен веществ, замедляет процесс старения и многое другое.

Однако для того, чтобы употребить грибы в пищу после сбора, необходимо их правильно обработать. Сделать это довольно просто. Сначала грибочки нужно очистить от «мусора»: листиков, хвои, земли. Для этого можно использовать либо мягкую щёточку или кисточку, либо губку или тряпочку. Только не надавливайте на гриб, повредить его мягкие ткани очень просто. Затем ровно обрезать корни. Если вы собирали маслят, то у этих грибов необходимо счистить скользкую кожицу на шляпках. Тщательно промыть, не оставляя надолго в воде, и положить в дуршлаг. После того, как вся вода стечёт, грибы необходимо разложить на чистых полотенцах и дать обсохнуть. А дальше всё зависит от того, каким способом вы захотите их употребить. Но обо всём по порядку.

В идеале, чтобы грибы принесли организму максимальную пользу, необходимо употребить их в пищу сразу же после обработки в отварном, жареном или тушёном виде. Но многие хотят «продлить» удовольствие, и тогда в ход идут сушка, консервирование, замораживание и прочее. Однако и здесь необходимо знать определённые правила.

Сушка
При засушивании из грибов испаряется вся влага, но при этом они сохраняют около 75% полезных веществ. Однако для этого необходимо соблюдать ряд правил.

Консервирование
У этого способа хранения грибочков также есть определённые правила. Например, хранить соленья рекомендуется не дольше одного сезона в тёмных местах и при температуре не выше +17 градусов. Несколько правил консервирования:

Кроме того, банки необходимо периодически осматривать. Если заготовки не удались, то возможны признаки образования плесени. На ранних стадиях это процесс можно затормозить. Для этого необходимо извлечь грибы, промыть, переварить заново и добавить чуть больше прежнего соли и уксуса в пастеризованные банки. Если же под крышкой образовалась довольно обширная плесень, тогда выбрасывайте грибы без сожаления во избежание отправления.

Замораживание
Вообще, замороженные грибы отлично хранятся и долго не теряют свои полезные свойства. Однако бытовые холодильники, которые стоят в квартирах, имеют довольно небольшую температуру и к тому же часто разгружаются, из-за чего продукт теряет свои качества. Поэтому, чтобы получить все необходимые витамины и минералы, необходимо употребить их в течение одного сезона. Правила заморозки грибов следующие:

Но особенность в приготовлении грибов есть даже при выборе посуды. Например, отваривать этот продукт можно только в эмалированной посуде. Если же таковой не оказалось, можно использовать алюминиевую или цинковую. Однако грибы оттуда необходимо вытащить сразу же после того, как они сварились, иначе есть риск возникновения вредных веществ в отваре. Категорически запрещено готовить грибы в посуде из чугуна, олова или меди: они потеряют большую часть своих полезных веществ и потемнеют, а в некоторых случаях даже станут ядовитыми. Для тушения лучшего всего подойдёт стеклянная огнеупорная посуда.

А теперь перейдём, пожалуй, к самому главному — рецептам. Их насчитывается более сотни: от различных супов и подливок до жюльена и икры. Не менее важной в приготовлении грибов является приправа. Некоторые совсем не подходят для приготовления грибных блюд и перебивают вкус и аромат аппетитного продукта. Другие же наоборот подчёркивают неповторимость их вкуса. К таким можно отнести чеснок, кориандр, лавровый лист, корицу, душистый перец, гвоздику и различные свежие и сушёные травы: укроп, зелёный лук, тимьян, розмарин и орегано. Рассмотрим несколько оригинальных рецептов.

Грибы на гриле
Отличная альтернатива мясным шашлыкам, к тому же не менее вкусная и ароматная. Для приготовления такого блюда понадобятся белые грибы или шампиньоны средних размеров. Отвариваем в подсоленной воде, выкладываем в дуршлаг и ждём, когда вода полностью стечёт. Затем нанизываем грибы на шпажки — 2-3 грибов, нанизанных вплотную, будет достаточно, и запекаем на гриле до образования первой румяной корочки. После этого для придания блюду особого вкуса можно обвалять грибы в смеси из толченого чеснока, раздавленных зёрен кориандра и душистого перца, а затем вновь запекать до плотной золотистой корочки. Всего пара минут, и необычное блюдо из грибов готово. На стол подавать, предварительно сбрызнув лимонным соком.

Ещё одно интересное блюдо, рецепт которого пришёл к нам из далёкой Швейцарии — Картофель «Дипломат». Для того, чтобы его приготовить, также потребуется совсем немного времени, зато удовольствие от блюда будет колоссальное. Итак, вам потребуется:

Сначала необходимо почистить картофель и привести в порядок грибы. Если использовать шампиньоны, то их можно просто хорошенько промыть. Другие грибы необходимо предварительно отварить и подождать, когда стечёт вода. Картофель нарезать кружочками и обжарить на сливочном масле до полуготовности. Посолить и посыпать базиликом. Грибы порезать пластинами, сыр натереть на крупной тёрке. Затем взять форму для запекания, смазать сливочным маслом, обложить дно и стенки посуды полуобжаренными кружочками картофеля, оставшиеся перемешать с сыром и грибами, посолить и поперчить по вкусу. Выложить полученную смесь в форму и запекать в духовке 25-30 минут при температуре 180 градусов. Пред подачей на стол можно украсить зеленью и овощами.

Научившись правильно готовить грибы, можно разнообразить семейный стол и обеспечить всю семью полезной и натуральной пищей, богатой полезными веществами. Так что изучайте рецепты, следуйте простым правилам и наслаждайтесь уникальным вкусом замечательного продукта!

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.