В Минэкологии Челябинской области рассказали причины появления тумана

В Минэкологии Челябинской области рассказали причины появления тумана

04 Сентября 2019 г. в 12:00

Сегодня, 4 сентября, утром в Челябинской области образовался густой туман. В пресс-службе министерства экологии рассказали, из-за чего в Челябинске сформировался этот феномен природы. 

Так, образование тумана происходит во время скопления в нижних слоях атмосферы капель воды или ледяных кристалликов. Причём его густота зависит от температуры воздуха: чем она ниже, чем туман гуще. Если за окном выше 0 градусов, то пелена состоит только из капель, и видимость ограничивается не так сильно. Если же на улице до -15 градусов, то туман образуется из капель и ледяных кристалликов. В этом случае видимость заметно ухудшается. А когда температура воздуха опускается ниже -15 градусов — только из ледяных кристалликов. Тогда образуется густой туман, видимость которого снижается до нескольких метров. При этом главной причиной появления тумана является либо испарение воды с тёплой поверхности в холодный воздух, либо охлаждение тёплых воздушных потоков. 

Также он отметил, что продолжительность данного явления может быть самой различной: от получаса до нескольких суток, особенно во время холодов. Причиной рассеивания является прогревание воздуха. Кроме того, была проведена разъяснительная работа с предприятиями, в результате которой превышения загрязняющих выбросов выявлено не было. 

Напомним, сегодня утром из-за густого тумана были задержаны все утренние рейсы из Челябинска. Из других городов в столицу Южного Урала рейсы также были задержаны. Подробнее об этом можно  узнать здесь.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.