Поэтапный допуск к управлению транспортом могут ввести в России

Поэтапный допуск к управлению транспортом могут ввести в России

07 Сентября 2019 г. в 08:00

Министерство внутренних дел предложило разрешить водить машины после экзаменов тем, кто ещё не достиг 18 лет. Но сесть за руль они смогут только в сопровождении опытного водителя. Также управлять различными видами транспорта могут разрешить поэтапно. Соответствующие поправки к закону «О безопасности дорожного движения» появились на сайте ведомства.

Известно, что учиться водить машину можно уже с 16 лет, но вот права будут выданы только после того, как сдавшему экзамен
молодому водителю исполнится 18 лет. В МВД предложили следующее: разрешить несовершеннолетним садиться за руль и установить поэтапный доступ к управлению машин различных категорий.

Изменения коснутся и водителей грузовых и пассажирских машин — по новым правилам они смогут управлять громоздким транспортом тольно при наличии стажа управления машинами категории «В», а также при достижении определённого возраста. Например, для управления транспортом категории «D» необходимо дождаться 24 лет, а категории «С» — 21 года. Обмен иностранных водительских прав будет возможен только тогда, когда те, кто собирается получить российское гражданство или вид на жительство, пройдут соответствующее обучение в России.

Поправки предложили внести и в закон об управлении мотоциклами. Так, чтобы получить доступ к мотоциклу категории «А», необходимо будет иметь опыт вождения категории «А2», в которую входит двухколёсный транспорт с максимальной мощностью не более 35 киловатт и соотношением максимальной мощности к разрешенной максимальной массе не выше 0,2 киловатт/килограмм.

Также МВД могут ввести запрет на допуск к экзаменам и выдачу водительских прав тем, кто не имеет права вождение в случае вождения в состоянии алкогольного опьянения или отказа от прохождения медосвидетельствования. Запрет будет установлен на срок, в течение которого определённые лица подвергнуты административному наказанию.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.