Условия выплаты пособий на первого ребёнка изменятся в России

Условия выплаты пособий на первого ребёнка изменятся в России

09 Сентября 2019 г. в 08:00

В России на родительские пособия выделят втрое больше средств. В 2020 году молодые родители первенца будут получать на 7% больше. Об этом сообщили изданию «Известия» в пресс-службе министерства труда РФ.

Так, с января 2020 года пособие будет положено семьям, где есть ребёнок до трёх лет и доходы его родителей не превышают двух региональных прожиточных минимумов на человека, и составит 12 тысяч рублей. Предполагается, что повышение уровня пособия будет происходить на протяжении трёх лет: в 2021 году выплаты составят 12,3 тысяч рублей, а в 2022 — 12,6 тысяч рублей.

Таким образом, общие суммы пособий по России составят 150 миллиардов рублей в 2020 году, 156 миллиардов — в 2021 году и 164 миллиарда — в 2022 году, что почти втрое больше, чем было выделено на пособия на первого ребёнка в 2019 году.

А руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко оценил ситуацию так: пособие станет существенным подспорьем для молодой семьи, однако уже сейчас возникают определённые сложности с его получением. Да и решить проблему демографического кризиса вряд ли удастся.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец также сообщила, что материальная поддержка родителям малышей до трёх лет действительно важна, так как часто за неимением свободных мест ребёнка невозможно определить в ясли, и маме приходиться сидеть с малышом вместо того, чтобы выйти на работу, и весь семейный бюджет держится только на доходах отца.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.