17 раненных стрижей вылечили ветеринары Челябинской области

17 раненных стрижей вылечили ветеринары Челябинской области

11 Сентября 2019 г. в 16:00

Челябинское орнитологическое общество рассказали, как спасают они травмированных птиц. Уже в этом году специалистам удалось вылечить и отпустить на воля 17 стрижей.

С середины мая в Министерство экологии Челябинской области и челябинское орнитологическое общество стали поступать звонки с сообщениями о стрижах с переломами крыльев или ног.

По словам зоозащитников, те, кто находит травмированную птицу, часто обращаются в ближайшую ветклинику. В ответ, как правило, получают предложение усыпить пернатого, либо информацию о том, что в учреждении избыток животных, и еще одного они просто не могут принять. К тому же, зачастую уход за птицей нужно оплачивать.

В данный момент на территории региона реализуется социальный проект экологической направленности «Спасение диких птиц Челябинской области», проводимый при поддержке Министерства экологии Челябинской области. В его рамках инспекторы Отдела Федерального государственного надзора минэкологии бесплатно принимают травмированных птиц и передают сотрудникам РОО «Челябинского орнитологического общества» по Челябинской области для транспортировки их в ветеринарный госпиталь, где каждого пернатого пациента осматривают и оказывают необходимую медицинскую помощь. После для каждой птички разрабатывается алгоритм дальнейшего лечения и реабилитации.

Таким образом, в этом году лечение прошли 17 травмированных стрижей. Они прошли реабилитацию и выкармливание, и благополучно выпущены в естественную среду на территории Челябинска и в окрестностях города Чебаркуля.

Министерство экологии напоминает, что если вы обнаружили птицу, которой нужна помощь, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора Министерства экологии Челябинской области по телефону 8(351)264-74-41 (Челябинск). Сотрудники отдела в оперативном порядке осуществят выезд на место дислокации животного и примут меры для его спасения.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.