Первые программы для безопасности Рунета тестируют на Урале

Первые программы для безопасности Рунета тестируют на Урале

27 Сентября 2019 г. в 12:00

С 1 ноября 2019 года в силу вступает закон о суверенном Рунете, призванный защищать российские сети от внешних угроз. Уже сейчас на Урале тестируют программы фильтрации трафика на сетях операторов связи — DPI. Редакция сайта Telefakt.ru узнала, как действует эта программа, и помешает ли она пользователям интернета.

Известно, что разработкой программы для реализации закона занимается компания «Данные — центр обработки и автоматизации» во главе с экс-директором компании Nokia в России и экс-замминистра связи Рашидом Исмаиловым. Источники в сети пишут, что она призвана для блокировки запрещённых в России сайтов и уже установлена в Екатеринбурге, а вскоре появится и в Челябинске. Но работает она пока в тестовом режиме.

Иван Кущ, челябинский эксперт по информационным технологиям, рассказал, что программа не принесёт никаких неудобств пользователям.

Также он отметил, что работать она будет не постоянно, а только в тех случаях, когда России будет что-то угрожать извне.

Пока что о работе программы говорить рано, потому что она только тестируется, и точная дата её окончательного внедрения ещё неизвестна. А тестовая версия распространяется только на домашний интернет. О мобильных сетях речи пока не идёт.

Данная программа будет протестирована на Урале до конца 2019 года, затем её опробуют и в других регионах страны.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.