Осенняя пора: защищаемся от простуды и гриппа

Осенняя пора: защищаемся от простуды и гриппа

30 Сентября 2019 г. в 08:00

Осень — не только одно из самых красивых времён года, но и одно из самых переменчивых: тёплая погода днём и резкое её понижение к вечеру — испытание даже для самого крепкого организма. И для того, чтобы не простудиться, приходиться одеваться как «капуста» и принимать множество витаминов. Но и это не всегда помогает, и простуда всё-таки одолевает. Однако выход есть всегда, и сегодня мы расскажем вам, как можно предотвратить неприятные ощущения болезни.

Поход ко врачу

Если вы знаете, что осень почти всегда проводите в обнимку с одеялом и градусником под мышкой, то можно заранее обратиться к своему лечащему врачу. Уже хорошо зная ваш организм, он подберёт для вас определённые средства и различные витамины для профилактики простуды.

Народные средства

Для того, чтобы избежать простуды, можно использовать различные народные рецепты. И обязательно обращать внимание на то, какой из испробованных вам больше подходит. Вот некоторые из них.

Специальное питание

Обычно про питание говорят в тех случаях, когда речь идёт о похудении. Но и для предотвращения простуды необходимо правильно питаться. Например, употреблять как можно больше продуктов, содержащих в себе витамин С: это цитрусовые, лук, чеснок, перец, шпинат, шиповник, киви, облепиха и многое другое.

Витамины А и Е тоже важны для профилактики, особенно для пожилых людей, поэтому в осенний период необходимо употреблять в пищу тыкву, петрушку, брынзу, брокколи, чернослив, курагу, морковь и прочие продукты, богатые этими витаминами.

Ещё один важный пункт в профилактике гриппа и простуды — обильное употребление чистой воды. С её помощью из организма будут выводиться токсины и вредные вещества, попадающие в организм, например, при общении.

Свежий воздух и влажная уборка

Чтобы бактерии и вирусы на скапливались в помещении, необходимо как можно чаще проветривать комнаты. Несколько раз в течение дня и обязательно на ночь, чтобы во сне дышать свежим воздухом без бактерий.

Влажная уборка не менее важна. В скопившейся пыли находится множество паразитов, которые мы каждый раз вдыхаем в свой организм. Удаление пыли с поверхности столов, шкафов, пола не только освежит само помещение, но и поможет в борьбе против простуд.

Правильная гигиена

Этот факт тоже немаловажен. Для того, чтобы предупредить болезнь, необходимо как можно чаще тщательно промывать руки с мылом. Бактерии находятся на любой поверхности, и наши руки могут стать отличным «транспортам» для того, чтобы перекочевать к нам домой. Поэтому мыть руки с мылом очень важно. Если такой возможности нет, то необходимо иметь при себе спиртосодержащие или дезинфицирующие салфетки.

Перед выходом из дома можно смазать носовые ходы обычным вазелином — он создаст защитный слой и будет препятствовать попаданию вирусов. Придя домой, обязательно тщательно промойте нос.

Общее укрепление организма

Без этого не обходится ни одна профилактика. Больше гуляйте на свежем воздухе, не забывая одеваться по погоде, занимайтесь спортом, ходите в бассейн, посещайте баню или сауну и не забывайте о хорошем настроении — позитивный настрой не менее важен, чем витамины и народные рецепты.

Поэтому редакция сайта Telefakt.ru желает своим читателям здоровой и позитивной недели!

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.