В ближайшие дни начнется основной этап рекультивации челябинской свалки

В ближайшие дни начнется основной этап рекультивации челябинской свалки

24 Октября 2019 г. в 20:00

Скоро завершится подготовительный этап рекультивации свалки, которая проходит в рамках нацпроекта «Экология». Его реализацией занимается предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО». Рабочие сделали все возможное для того, чтобы дальше основной этап прошел без каких-либо задержек и серьезных проблем.

Подготовительный этап стартовал 11 июля, он включал в себя срез опасного слоя, который постоянно горел, что мешало работать технике, а также устройство временных проездов с георешеткой, благодаря которой техника теперь может спокойно проехать.

Реализация проекта идет полным ходом: все сотрудники усиленно работают с 8 утра до 20 вечера. Один только машинист эскалатора за половину рабочего дня успевает загрузить около 150 машин.

Сейчас на объекте работает 22 единицы техники, плюс еще три погрузчика и два катка, а в основном этапе количество техники увеличится почти в два раза, до 50 единиц.

Во время основного этапа сформируют огромных четырехуровневый полигон, который будет укрыт специальными материалами для исключения попадания в атмосферу образующегося там газа, а также для исключения попадания внутрь осадков, помимо этого будет происходить сбор биогаза, сбор вредного фильтрата, который попадет в грунт.

О том, что станет с челябинской свалкой по окончанию всех работ, рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Биологическая же рекультивация произойдет только после 2021 года. Работы проделано много, но это лишь начало большого и нужного челябинцам проекта.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.