Международный день анимации: история создания мультфильмов и признанные шедевры мультипликации

Международный день анимации: история создания мультфильмов и признанные шедевры мультипликации

28 Октября 2019 г. в 08:00

Сегодня, 28 октября, во всём мире отмечают День анимации. Дата была выбрана не случайно: именно в этот день 127 лет назад во Франции появилось первое подобие мультфильма. Теперь этот праздник отмечают аниматоры во всех странах, а любят его не только дети, но и взрослые. Рассказываем, кто первым создал подобие современного мультфильма и как развивалась эта яркая, интересная и такая манящая к себе детей всего мира индустрия.

История праздника

В 1892 году французский изобретатель и художник Эмиль Рейно собрал почтенную парижскую публику в зале «Кабинет фантастики» музея Гревен, чтобы показать им своё изобретение — «светящиеся пантомимы». На экране перед изумлёнными зрителями с помощью изобретённого Эмилем праксиноскопа ожили нарисованные картинки. Публика повосхищалась, поаплодировала и... забыла об изобретении аж на два года.

Вспомнили о мультфильмах в 1894 году. Тогда братья Люмьер изобрели кинематограф, и по какой-то причине идею движущихся рисунков соединили именно с ним. И движущиеся нарисованные герои быстро вернули себе популярность, особенно среди детей. Примечательно, что сейчас ведутся споры о том, что праздником анимации следует считать 30 августа, потому что именно в этот день в 1877 году Эмиль Рейно запатентовал праксиноскоп, своё изобретение, собранное из коробки из-под печенья, зеркального барабана и позволяющие на прозрачной ленте просматривать фазовые картинки, создающие иллюзию движения. Но эта дата так и не прижилась, и днём создания мультфильмов утвердили 28 октября. Произошло это, кстати, в 2002 году во Франции по инициативе «Международной ассоциации анимационного кино». Таким образом, мультфильмы старее даже кинофильмов.

Мультипликация в России

Вскоре после первых иностранных мультфильмов они появились и в России. В 1906 году балетмейстер Мариинского театра оперы и балета Александр Ширяев создал кукольный мультфильм, использовав 12 кукол-балерин и неподвижные декорации, на фоне которых куколки танцевали. Спустя почти 18 лет появился ряд графических мультфильмов. Так, в 1924-1925 годы малыши и их родители увидели такие мультфильмы, как «Германские дела и делишки», «История одного разочарования», «Случай в Токио», «Юморески» и многие другие. В 1936 году в Москве открылась знаменитая киностудия «Союзмультфильм», которая выпустила такие всеми любимые мультфильмы, как «Ну, погоди!», «Кот Леопольд», «Котёнок по имени Гав», «Винни Пух и все-все-все» и другие. 

Мультипликация в Америке

В США история мультипликационных фильмов началась почти в одно время с развитием этой индустрии в России. В 1906 году был выпущен первый мультфильм «Смешные переходы забавных лиц», простая короткометражка, чёрно-белая. На новый этап индустрия вышла в 1923 году, когда Уолт Дисней вместе со своим братом Роем переехал в Лос-Анджелес и 16 октября создал свою студию «Disney Cartoon Studio». Первая серия нарисованных мультфильмов была посвящена Алисе в Стране чудес. Её показывали на американских экранах почти три года. В 1927 году компания вышла на новый уровень, создав мультфильм о кролике Освальде, где одним из персонажей стал знаменитый Микки Маус. Впервые он появился в немом фильме «Безумный аэроплан» в 1928 году, а затем — ещё в серии фильмов, уже нарисованных с синхронным звуком. Позднее появляются Гуфи, Дональд Дак, Плуто и другие до сих пор любимые персонажи. 

Затем Уолт Дисней создал новый полнометражный мультфильм — «Пиноккио» по сказке Карло Коллоди. Сам Дисней признавался, что мультфильм — результат кропотливого и титанического труда. Неудивительно, что он был принят с восторгом как зрителями, так и критиками. После была создана «Фантазия», где автор показал смелый эксперимент со звуками, красками и движением. Слух зрителей услаждали произведения Петра Чайковского и Иоганна Себастьяна Баха, а на экране художник изобразил и танец грибов, и момент сотворения мира. Мнение мультфильм вызвал противоречивое, и получил признание только спустя почти 20 лет — в 1960 году.

Позднее Уолт Дисней создал такие мировые шедевры мультипликации, как «Золушка», «Спящая Красавица», «101 далматинец», «Леди и бродяга» и многие другие. Мультфильмы до сих пор любимы детьми и взрослыми по всему миру, и, кажется, превзойти их так никто и не смог.

После смерти Уолта Диснея управлять компанией начал его брат Рой. Вышедшие в прокат мультфильмы в годы его «правления» компанией только подтвердили превосходство «Disney Cartoon Studio» над остальными анимационными компаниями. Например, «Книга джунглей», «Коты-аристократы» и «Фольксваген-жук», ставший самым кассовым фильмом года. 

С наступлением 21 века компания всё ещё остаётся лучшей в мире. В разные годы выходят такие мультфильмы, как «Русалочка», «Красавица и Чудовище», «Король Лев», ставший опять же самым кассовым и подтвердившим превосходство компании, а также «Тачки», «Рататуй» и другие. До сих пор мультфильмы компании «Disney» не теряют популярности и приносят баснословные кассовые сборы.

Интересные факты

Лучшие мультфильмы всех времён и народов

Конечно же, мнения у всех разные, и кто-то считает для себя лучшей «Золушку», кто-то «Тачки», а кто-то вообще предпочитает японские анимэ. Но топ-10 фильмов, собравшие многомиллионные кассовые сборы и побившие все рекорды по просмотрам, всё-таки следующие:

А вот 10 лучших мультфильмов по мнению редакции сайта «Телефакт»:


Как отмечают праздник

Практически в каждой стране в преддверии праздника устраивают весёлые и яркие фестивали, показывают любимые всеми мультфильмы, организовывают различные костюмированные вечеринки. Сами аниматоры со всего мира обмениваются идеями новых мультфильмов, устраивают сеансы показов своих работ. Ну а 28 октября — самый лучший день, чтобы представить публике своё новое творение, как когда-то и прародитель мультфильмов Эмиль Рейно.

А вы любите мультфильмы?

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.