Экспертный совет по снижению смертности создан в Челябинской области

Экспертный совет по снижению смертности создан в Челябинской области

14 Ноября 2019 г. в 12:00

При Правительстве Челябинской области создан экспертный совет по снижению смертности. Об этом объявил губернатор Алексей Текслер на совещании по вопросам оказания первичной медико-санитарной помощи в регионе.

Новый совет будет способствовать более эффективному решению задач нацпроекта «Здравоохранение», снижению смертности и повышению средней продолжительности жизни в Челябинской области. В структуре нового органа будет несколько подразделений: по онкологии, кардиологии, детской смертности и отдельно по первичной помощи.

Глава области отметил, что среди главных задач в сфере оказания первичной помощи - строительство ФАПов и амбулаторий для врачей общей практики в небольших поселениях, ремонт и модернизация городских и районных поликлиник, решение кадровых проблем, о которых ему рассказывали жители в территориях. Сегодня для стабильной работы здравоохранения на Южном Урале не хватает примерно двух тысяч врачей.

Министр здравоохранения Юрий Семенов отметил, что к 2024 году планируется построить 100 ФАПов и ВОПов (офисов врачей общей практики). А к 2021 году в регионе рассчитывают купить 17 мобильных комплексов. Область будет также развивать санитарную авиацию и совершенствовать службу скорой помощи. Уже в следующем году откроют два центра амбулаторной онкологической помощи, а до 2024 года - еще 14 центров.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.