«Размер имеет значение»: сотрудники МЧС России рассказали, когда можно выходить на лёд

«Размер имеет значение»: сотрудники МЧС России рассказали, когда можно выходить на лёд

15 Ноября 2019 г. в 16:00

Наступает один из самых опасных периодов, когда водоёмы уже покрываются льдом, но очень тонким, и ходить по таким категорически запрещается. В Челябинской области уже есть жертвы такой ситуации, поэтому сотрудники МЧС быстрого реагирования на подвижном составе на пруду Девичьи слёзы в Челябинске провели профилактические учения, в ходе которых рассказали об опасности тонкого льда и правилах безопасного поведения.

Также он сообщил, что запрещено выезжать на лёд на любом виде транспорта. Минимальная толщина льда для выездов — 25 сантиметров. Но в Челябинской области выезды на лёд запрещены вообще.

Руководитель Челябинского инспекторского отделения центра ГИМС МЧС России, старший государственный инспектор Юрий Чернов сообщил, что спасатели предъявляют много претензий к тем родителям, которые оставляют своих детей в черте города около водоёмов без присмотра. И они, в свою очередь, выходят на лёд и играют там. Но так как лёд сейчас очень тонкий, то он не выдерживает, и нередко происходят трагедии. В настоящее время температура воды в Челябинске около 2 градусов, и человеку хватит 7-8 минут для того, чтобы погибнуть, получив переохлаждение. Но бывает и «белая смерть» — такой термин используют тогда, когда человек провалился под лёд и сразу же умер из-за остановки сердца.

Также он добавил, что из года в год число погибших сокращается, но тем не менее спасатели МЧС России проводят ежедневный мониторинг водоёмов на территории Челябинска, чтобы предотвратить трагедии, а также проводят лекции: выезжают в школы Челябинска, беседуют с детьми, особенно с младшими школьниками.

Кроме того, Юрий Чернов рассказал, на какой лёд можно выходить, а какой лучше обойти стороной.

Поэтому, чтобы избежать трагедий, следуем рекомендациям спасателей и обязательно проводим беседы с детьми!

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.