Россияне стали покупать меньше традиционных сигарет

Россияне стали покупать меньше традиционных сигарет

16 Ноября 2019 г. в 16:00

Россияне стали покупать меньше сигарет. Вот только курить стали не меньше: на замену традиционным сигаретам пришли стики для нагревания табка и электронные сигареты. Статистику сообщил изданию RT оператор фискальных данных «Платформа ОФД».

Так, за период январь-октябрь 2019 года спрос за традиционные сигареты упал примерно на 5-7% по сравнению с 2018 годом. Однако продажи стиков и электронных сигарет, наоборот, возросли почти в 4,5 раза. Причём если раньше их покупали преимущественно молодые люди до 35 лет, то в этом году становится всё больше потребителей «зрелого» возраста. При этом средняя цена стиков — 135 рублей, а сигарет — 115 рублей.

Кроме того, в этом году было продано почти на 200 тысяч упаковок препаратов для борьбы с никотиновой зависимостью меньше, чем в прошлом году — на 2019 год эта цифра составила 3,1 миллиона упаковок.

Эксперты в мире наркологии считают, что люди отказываются от традиционных сигарет под влиянием рекламы, которая сообщает, что стики и электронные сигареты не так вредны. И стараются бросить курить как раз с их помощью. Однако многочисленные исследования показали, что данные приспособления отнюдь не безобидны, и поэтому бросать курить лучше сразу, не переходя на не менее вредные альтернативы.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.