Умные остановки с кнопками вызова автобусов и такси появятся в России

Умные остановки с кнопками вызова автобусов и такси появятся в России

17 Ноября 2019 г. в 08:00

В России могут появиться умные остановки, которые будут автоматически вызывать автобус при определённом количестве человек. О разработке проекта сообщил агентству «ТАСС» официальный представитель НТИ «Автонет» и пресс-секретарь НП «Глонасс» Ярослав Федосеев.

Так, что для того, чтобы автобус вышел на маршрут, на остановке должны собраться от пяти до десяти человек. Затем они должны нажать специальную кнопку, находящуюся на остановочном комплексе. Установленный там же видеодетектор определит количество людей, и, если их будет достаточно, автобус будет автоматически выведен на маршрут.

Также на таких остановках можно будет заранее вызвать автобус, если, например, группа людей указанного количества рано утром собирается куда-то ехать. Благодаря данной системе горожане увидят, что к указанному времени автобус будет готов и точно приедет.

Кроме того, по словам Ярослава Федосеева, на умных остановках будет установлена кнопка вызова социального такси для пенсионеров и других льготников. Например, если пожилой человек опаздывает на приём к врачу из-за долгого отсутствия автобуса, он может нажать на эту кнопку, и к нему подъедет льготное такси.

Предполагается, что данная разработка будет внедрена в пилотном режиме в 2020 году всего в нескольких регионах — Самарском, Курском и Волгоградском. Полноценно она заработает в 2021 году. Появятся ли такие остановки в Челябинской области — пока неизвестно.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.