ВИЧ: основные пути заражения в 2019 году

ВИЧ: основные пути заражения в 2019 году

01 Декабря 2019 г. в 08:00

Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом по решению Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. В пресс-службе Роспотребнадзора изданию «РИА Новости» сообщили, каким путём чаще всего заражаются люди.

Так, если раньше чаще всего вирусом иммунодефицита заражались наркопотребители и мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, но в первой половине 2019 года 58,9% новых случаев заражения выявлено при гетеросексуальных контактах, то есть между мужчиной и женщиной. Ещё 39% случаев обусловлены потреблением наркотических средств и всего 2,5% — гомосексуальными контактами.

При этом на 1 октября 2019 года зарегистрировано около 66 тысяч новых случаев заражения, что на 8% меньше, чем в прошлом году. Таким образом, сейчас в России живёт более миллиона ВИЧ-инфицированных людей, среди них 37% женщин и 63% мужчин. Такой же диагноз подтверждён у 10 тысяч детей, уже рождённых с ВИЧ.

Напомним, в Челябинской области на этот же период на диспансерном учёте состояло около 30 тысяч ВИЧ-инфицированных южноуральцев, при этом набольшая доля приходится на граждан в возрасте от 20 до 44 лет. 

Напомним, сегодня все желающие челябинцы смогут бесплатно и анонимно сдать анализ на ВИЧ в экспресс-пунктах и узнать свой статус. Адреса местонахождения передвижных пунктов можно узнать здесь.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.