Продукты, вызывающие головную боль, назвали учёные

Продукты, вызывающие головную боль, назвали учёные

01 Декабря 2019 г. в 12:00

Продукты, вызывающие мигрень и головные боли, всё-таки существуют, утверждают эксперты из Исследовательского центра по изучению мигрени. И приводят внушительный список продуктов, так любимых многими людьми. Рассказываем, что может стать источником головной боли.

На первом месте стоят напитки, содержащие кофеин — чай, кофе и кола. После проведённого исследования учёные выяснили, что у 92% людей, прекративших употребление этих напитков, прошла головная боль.

На втором месте продукты, содержащие вещество тирамин, которое и вызывает головную боль. К ним относятся выдержанные сыры (голубой, бри, моцарелла, пармезан и другие), алкоголь, маринованные и ферментированные продукты.

За ними следует шоколад, из-за употребления которого головной болью страдают около 22% населения. Всё из-за высокого содержания кофеина и бета-фенилэтиламина, расширяющего кровеносные сосуды мозга.

Искусственные подсластители, в частности аспартам, также является причиной головной боли. Однако эти вещества содержатся в большом количестве переработанных продуктов, а также используются в качестве альтернативы сахара для людей, больных сахарным диабетом.

Вызывает головные боли продукты, содержащие глутамат натрия. Это замороженные и консервированные продукты, снэки, соусы для заправки, переработанное мясо в виде колбас и сосисок, а также солёная пища.

Замороженные продукты, такие как мороженое, смузи и ледяное молоко, тоже могут стать источником головной боли, особенно если вы употребляете их после физических нагрузок.

Ну и, конечно же, избавиться от головной боли поможет сбалансированный рацион, богатый овощами, белками и цельнозерновыми продуктами. Кроме того,, важно соблюдать режим питания и не есть те продукты, состав которых не указан на упаковке.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.