День банковского работника: история праздника

День банковского работника: история праздника

02 Декабря 2019 г. в 08:00

Сегодня, 2 декабря, в России отмечается День банковского работника. Правда, праздник этот, как и День бухгалтера, ещё не имеет официального статуса. Однако многие исторические документы говорят о том, что официальной датой праздника должно быть именно это число. Рассказываем, почему.

2 декабря 1990 года в России был принят первый Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации», который и положил начало современному развитию банковской системы. В тот же день свою законную силу обрёл закон «О банках и банковской деятельности». Но уже через 12 лет первый перестал действовать, так как на смену ему пришёл Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года. Однако сотрудники банков считают, что именно 2 декабря должно стать официальной датой праздника.

Напомним, самые первые банки в России появились ещё в 1724 году. А первый государственный банк указом императрицы Елизаветы Петровны был учреждён в 1754 году. С тех пор финансовые организации играют огромную роль в жизни российского общества, а работа в банке считается престижной и выгодной.

Редакция сайта «Телефакт» поздравляет всех банковских работников с профессиональным днём!

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.