Православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы: история и запреты

Православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы: история и запреты

04 Декабря 2019 г. в 12:00

Сегодня, 4 декабря, Русская православная церковь отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день во всех храмах проходят торжественные службы, а прихожане молятся Деве Марии за детей и семейное счастье. Рассказываем, откуда берёт своё начало праздник и что разрешено и запрещено делать.

Введение во храм Пресвятой Богородицы является одним из двенадцати главных церковных праздников. По преданию, родители Марии, Иоаким и Анна, дали обет посвятить своего ребёнка служению Богу. И, когда девочке исполнилось три года, её привели в Иерусалимский храм. Там малышка легко взошла по высокой лестнице, а первосвященник, ко всеобщему удивлению, проводил девочку в Святая святых, куда доступ был запрещён даже ему самому. Там Дева Мария прожила до своего совершеннолетия, проводя всё время в молитвах. Литургическое почитание Девы Марии началось ещё в 431 году, однако документы, свидетельствующие о праздновании этого дня, относятся к VIII веку.

Отмечается праздник на протяжении шести дней: сам праздник 4 декабря, предшествующий ему день и четыре дня попразднества. Введение предшествует Рождеству Христову, поэтому в храмах проводятся торжественные службы, священнослужители облачаются в белые и голубые одежды и поют «Христос рождается, славите».

В народном календаре этот праздник связан с началом зимы. В это время начинались катания на санях, открывались первые ярмарки, основным товаром на которых были сани.

В этот день следует сходить в храм, вспомнить событие посещения Марией Иерусалимского храма, послушать историю значения этого введения, а после службы помолиться Деве Марии за мир, семейное счастье и детей. Считается, что в этот день молитвы будут обязательно услышаны. Так как праздник выпадает на пост, хозяйки обычно устраивают скромный стол, где главным блюдом является пирог с ягодами.

Но и запреты в этот день тоже имеются: необходимо отложить всю тяжёлую работу и провести этот день не в суете и рутинных хлопотах, а в молитвах и с семьёй. Запрещается отказывать людям в помощи и игнорировать проблемы ближних. Необходимо дарить добро и помнить не только 4 декабря, что по доброте нашей воздаётся и нам.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.