День Героев Отечества: история праздника

День Героев Отечества: история праздника

09 Декабря 2019 г. в 08:00

Сегодня, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества. Праздник имеет довольно длинную историю, однако с недавнего времени его стали отмечать по-новому. Рассказываем подробнее.

В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Тогда ими награждались воины, проявившие в боях смелость и отвагу. Всего было 4 степени отличия, первая из которых была наивысшей. Получить все четыре удалось полководцам Михаилу Кутузову и Михаилу Барклаю-де-Толли, да и сама Екатерина II удостоила себя таким орденом. Праздник отмечался вплоть до 1917 года, а после Октябрьской революции был упразднен.

Снова о высшей военной награде заговорили в 2000 году. Тогда президент издал Указ «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». Произошло это 8 августа. Но российские парламентарии захотели вернуть именно прежний праздник, и в 2007 году выдвинули эту идею, пояснив, что возрождение традиции Дня героев — это не только дань памяти павшим в бою героям, но чествование ныне живущих кавалеров ордена Святого Георгия. Также они решили, что подобный праздник будет способствовать формированию идеалов самоотверженного служения Отечеству.

Идея была принята, и с тех пор ежегодно 9 декабря в Георгиевском зале Кремля проходит чествование Героев Отечества, а в других городах проходят праздничные концерты и встречи с ветеранами. 

Редакция сайта «Телефакт» поздравляет Героев Отечества и благодарит за мир, принесённый ценой своей жизни.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.