Связь между определёнными продуктами и бессонницей обнаружили учёные

Связь между определёнными продуктами и бессонницей обнаружили учёные

14 Декабря 2019 г. в 16:00

Многие люди по некоторым причинам страдают бессонницей. Но, как выяснили американские учёные, оказывается, на бессонницу могут влиять и продукты, которые мы ежедневно употребляем. Какие именно, сообщило издание MedicalXpress.

Так, доцент из Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете и один из авторов исследования Джеймс Гангвиш рассказал, что около 30% всего населения старше 18 лет испытывают бессонницу. Обычно она лечится или медикаментами, или когнитивно-поведенческой терапией. Однако теперь, как выяснилось, избавиться от бессонницы можно, прекратив употребление определённых продуктов.

Доцент вместе со своей командой провёл исследование, участие в котором приняли более 50 тысяч человек. Они рассказывали специалистам о своём питании, самочувствии и сне. И, как оказалось, люди, которые употребляли продукты с высоким содержанием рафинированных углеводов, страдали от бессонницы чаще, чем те, кто их употреблял меньше или не ел вообще. К таким продуктам учёные отнесли белый сахар, белый хлеб и белый рис.

Объясняет доцент данную связь следующим образом: продукты, содержащие рафинированные углеводы, быстро поднимают сахар в крови. Организм реагирует на этот процесс и выбрасывает инсулин, который его снижает. А снижение уровня сахара в кроки приводит к выбросу таких гормонов, как адреналин и кортизол. Они и нарушают сон человека.

Те же испытуемые, кто потреблял больше овощей, клетчатки и фруктов, страдали от бессонницы меньше.

По словам Гангвиша, чем больше причин появления бессонницы будет выявлено, тем проще будет найти средство, которое поможет от неё избавиться. И это могут быть не дорогостоящие таблетки со множеством побочных эффектов.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.