Готовим новогодний стол: рецепты для вашего праздника

Готовим новогодний стол: рецепты для вашего праздника

17 Декабря 2019 г. в 20:00

Хозяйкам хорошо известно, какое это хлопотное дело составить список блюд на новогодний стол. Ведь хочется, чтобы они были необычными, разнообразными, невероятно вкусными и притом укладывались в бюджет. Мы приготовили для вас уже полностью разработанное меню на 2020 год.

Закуска: «Ёлочные шары»

Ингридиенты:

Приготовление:

Курицу варим до готовности, остужаем, нарезаем кубиками. Орехи измельчаем. Сырок нарезаем маленькими кусочками. Зелень шинкуем ножом. Сыр подготавливаем на крупной терке. Чеснок измельчаем.

В глубокую миску высыпаем плавленный сыр, курицу, часть твердого сыра, немного зелени и половину орехов. Сюда же добавляем соль и перец по вкусу, майонез, чеснок. Все перемешиваем.

Теперь из получившейся массы лепим елочные шары. Одни формы обваливаем в сыре, другие в укропе, а третьи украшаем при помощи орехов. Петельки для игрушек выполняем из стебельков укропа. Выкладываем закуску на одну тарелку.

Салат: «Зимний сон»

Ингридиенты:

Приготовление:

Капусту брокколи разобрать на соцветия. Отдельно отрезать ножки. В кипящую, подсоленную воду сначала бросаем ножки капусты на 4 мин, затем соцветия на 2 минуты. Капусту вынимаем из кипятка. Она должна остыть.

Огурцы нарезаем кубиками. Апельсин разрезаем пополам, вынимаем мякоть и нарезаем её кубиками. Часть соцветий капусты и ножки нарезаем помельче. Отваренное и остывшее филе курицы нарезаем.

Все разрезанные продукты складываем в глубокую ёмкость. Добавляем туда майонез и перемешиваем. Смесью фаршируем подготовленные апельсины. Готовое блюдо украсьте соцветиями брокколи.

Основное блюдо: «Шашлык из курицы с сухофруктами и соусом из творога»

Ингридиенты:

Приготовление:

Замочите шпажки на 30 мин. Если курага и чернослив твердые, залейте их кипятком и оставьте на 10 мин. Половину кураги отложите. Филе нарежьте кусками размером с курагу. В миске смешайте оливковое масло, половину лимонного сока, соль и перец.

Насадите на шпажки куриное филе, чернослив, курагу и положите на большую тарелку. Полейте маринадом и оставьте на 10 мин. За это время переверните шашлычки 1–2 раза. Обжарьте в сковороде на подсолнечном масле со всех сторон до готовности.

Для соуса положите в блендер оставшуюся курагу и творог, полейте лимонным соком и хорошо взбейте.

Десерт: «Банановый чизкейк-запеканка с творогом»

Ингридиенты:

Приготовление:

Бананы и творог измельчите до пюре. Добавьте сахар, соль, взбейте, затем муку, яйца, сметану (взбиваем после каждого ингредиента).

Смесь вылейте в форму и поставьте в разогретую до 150 °C духовку на 1 час 10 мин. После приготовления дайте остыть и отправляйте в холодильник на ночь.

Напиток: «Мокка со льдом и мандарином»

Ингридиенты:

Приготовление:

Влейте в маленькую емкость молоко. Добавьте какао-порошок, сахар, кофе. Всыпьте корицу и мускатный орех. Дополните все соком 3 мандаринов. Нагревайте помешивая. Кофе не должен закипеть. Продолжайте мешать до загустения (около 6 минут). Заполните 2 бокала льдом. Вылейте кофе. Добавьте сливки. Украсьте мандарином.

Надеемся, мы помогли вам с созданием меню на новогодний стол. Шикарные по вкусу, великолепные по виду и неизбитые рецепты удивят всех, кто будет находиться за праздничным столом.

Встречайте 2020 Новый год вкусно!

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.