Канун католического Рождества: как отмечают этот праздник верующие

Канун католического Рождества: как отмечают этот праздник верующие

24 Декабря 2019 г. в 12:00

Сегодня, 24 декабря, католические христиане отмечают Рождественский Сочельник. Сочельник — это день накануне Рождества Христова, которое католики отмечают 25 декабря. Рассказываем, что принято делать в этот день, а также легенду возникновения одного из самых важных церковных католических праздников.

Слово «сочельник» предположительно произошло от слова «сочиво», а это, в свою очередь, особое блюдо — зерновая каша с мёдом и фруктами, состоящая из зёрен пшеницы, чечевицы, гороха и ячменя, которые по традиции положено есть в этот день. Кроме того, многие христиане соблюдают строгий пост, и есть «сочиво» можно только после литургии в канун праздника.

Во многих европейских странах уже с раннего утра открыты храмы для посещения, и те, кто не успел исповедаться ранее, обязательно идут в церковь. Затем всей семьёй украшают ёлку и готовят праздничный ужин. Стоит отметить, что ужин является постным, и поэтому в центре стола стоит освящённый пресный хлеб — облатки. В начале ужина все члены семьи читают вслух отрывок из Евангелия, в котором говорится о рождении Иисуса Христа, а затем, отламывая кусочки облатки, делятся друг с другом и желают мира, добра и счастья.

Как и во многие христианские праздники, в этот день не следует ссориться, ругаться, заниматься тяжёлой работой. Следует как можно больше времени проводить со своей семьёй.

Сам праздник Рождества возник ещё в первом веке нашей эры. Так, согласно Евангелию, именно в этот день Дева Мария и её супруг Иосиф прибыли в Вифлеем на перепись населения. Однако все гостиницы были заняты, и им пришлось остановиться в пещере, где держали скот. Там Мария и родила Иисуса. Поскольку положить младенца была некуда, то проводить первые часы своей жизни мальчику пришлось в кормушке для скота. В это же время, ведомые особой звездой, к новоиспечённым родителям прибыли три астролога, или же волхвы, и преподнесли новорождённому ценные подарки. Отсюда и пошла традиция обмениваться подаркам в Рождество.

Кроме того, христиане верят, что Иисус — это сын Бога, который пришёл на землю для того, чтобы своей мученической смертью искупить грехи людей и дать им надежду на вечную жизнь в раю.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.