В Челябинске онкобольная мать не может вернуть сына из детдома из-за отсутствия жилья

В Челябинске онкобольная мать не может вернуть сына из детдома из-за отсутствия жилья

22 Января 2020 г. в 16:00

Онкобольная мать-одиночка в Челябинске, приехавшая из Хабаровского края, не может добиться выделения ей жилья, а значит, и возвращения сына, которого из-за болезни забрали в детский дом. Корреспонденты медиахолдинга ОТВ встретились с женщиной и узнали, как обстоят дела на данный момент.

Два года назад у Надежды Зиминой обнаружили рак, и в период лечения женщину ограничили в родительских правах на ребёнка. На официальную работу ее не берут, стабильного дохода нет, как и жилья — квартиру приходиться снимать, что выходит очень недёшево, ведь женщина ещё и алименты на сына платит.

Чтобы получить квартиру и вернуть ребёнка, Надежда подала документы, чтобы её признали малоимущей. Но оказалось, это квартирный вопрос не решит. Выделить квартиру всё-таки планировали — на улице Хохрякова, но, как выяснилось, доход матери слишком мал, чтобы обеспечить там свою жизнь и жизнь её сына.

Чтобы получить жильё, нужно находиться в КУИЗО, для этого документы добираются отдельно. Однако женщине ничего не объяснили, и она несколько месяцев ждала признания себя малоимущей зря.

В мае 2019 года Надежда закончила лечение и попыталась устроиться на работу. Пошла в центр занятости, однако из-за инвалидности женщины работодатели ей не перезванивают. В марте этого года она надеется пройти специальные курсы, после которых, как обещают в центре занятости, вероятность получить работу около 80%.

Обращаться в Центр кризисных ситуаций нет смысла: во-первых, в этом случае Надежде ещё сложнее будет вернуть ребёнка, а во-вторых, состояние здоровья не позволяет женщине находиться в местах большого скопления людей, где могут быть различные химические запахи и многое другое.

О своей болезни женщина узнала уже здесь, в Челябинске, когда её сын находился в Амурске Хабаровского края. Уже будучи в челябинской больнице, она оформила сына в Центр помощи семье и детям дистанционно. А Центр, имея на руках необходимые документы и выписки, всё равно принял решение лишить Надежду родительских прав.

На следующей неделе будет проведена встреча с представителями всех ведомств, в том числе адвокатского сообщества. Возможно, определённое решение, которое поможет Надежде выйти из трудной жизненной ситуации, будет всё-таки принято.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.