Чипирование животных: мнение экспертов

Чипирование животных: мнение экспертов

22 Января 2020 г. в 16:00

Чипирование домашних животных — одна из самых обсуждаемых тем среди тех, кто держит питомцев. Кто-то боится этой процедуры, а кто-то считает, что она принесёт только пользу. Корреспонденты медиахолдинга ОТВ поговорили с начальником управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергеем Тузовым и узнали, когда закон вступит в силу, и зачем вообще нужно чипирование.

К решению чипировать домашних животных подтолкнула сама жизнь, говорит Сергей Тузов. В 2016 году был принят перечень животных, которые должны быть идентифицированы, и сейчас в министерстве ждут, когда выйдет Порядок.

Продуктивные животные — это собаки, кошки, пушные звери, овцы, коровы, лошади, рыбы, пчёлы и другие. При этом процесса чипирования бояться не стоит — по словам основателя фонда «Спаси меня», зоозащитника и ветеринара Карена Даллакяна, это очень лёгкий и безболезненный процесс.

Но по новому закону не обязательно, чтобы был чип. Самое главное — это наличие несмываемой маркировки животных. Они могут быть разными: бирки, которые ставятся на ушках, или татуировки, так называемое клеймо, которое ставится в местах, где не растёт шерсть. Бирками чаще всего помечают тех животных, у которых нет хозяев.

Жительница Челябинска Юлия Попова два года назад чипировала свою собаку и, конечно же, осталась довольна результатом.

По словам экспертов, законопроект может заработать уже в этом году.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.