Сексуальное просвещение: как говорить об интимном с вашим ребенком

Сексуальное просвещение: как говорить об интимном с вашим ребенком

29 Января 2020 г. в 08:00

Наверняка у каждого родителя наступает такое время, когда их дети начинают интересоваться темой секса и задавать «неудобные» вопросы. Как правильно начать говорить об этом с детьми, а главное, что говорить, мы узнали у психолога-секслога и готовы поделиться с нашими читателями полезными советами.

Как отмечает психолог-сексолог Анна Григорьева, раньше родители часто не могли разговаривать с детьми о сексе, о сексуальности, потому что какое-то время эта тема была под запретом. Бывает, что во время разговора родители испытывают какие-то собственные переживания по этому поводу, в частности стыд и страх.

Обозначим сразу, если вы стесняетесь разговаривать об этом не только со своими детьми, значит у вас у самих есть какие-то блоки или проблемы: для начала лучше разобраться в себе и обратиться к специалисту.

Разобрались в себе? Дальше нужно помочь разобраться в этом вопросе своим детям.

Есть несколько правил, о которых необходимо помнить, говоря с детьми об интимном:

1. Говорить о сексе с детьми надо в любом возрасте;
2. Надо говорить только тогда, когда ребенок спрашивает и сам интересуется этой темой;
3. Всю информацию объяснять согласно возрасту. Говорить правду, но дозировано.

В основном, дети начинают интересоваться этой темой в 3-5 лет. Вопрос, который часто дети задают в этот период - это «Чем отличается мальчик от девочки?».

После пяти лет дети часто спрашивают о том, как они появились на свет. Здесь также следует говорить правду, но дозировано. Например, рассказывать, что его мама с папой любили друг друга, потом спали в одной кровати, после чего на свет появился их любимый ребёнок.

В возрасте 7-8 лет можно и нужно говорить о физиологии и анатомических различиях между мужчиной и женщиной, необходимо говорить о том, как они устроены, и что происходит во время полового акта.

Момент, который больше всего пугает всех родителей - это подростковый возраст.

Такие познания сильно пугают родителей, и они хотят запретить, а то вдруг их уже выросшие детки побегут заниматься сексом, и что-то может произойти нехорошее.

Важно доверять своему ребёнку, не запугивать и не угрожать ему. Если по каким-то причинам вам тяжело вести такой диалог, или у вас не очень доверительные отношения, то можно обратиться за помощью к специалисту, с которым у ребёнка могут возникнуть доверительные отношения. Возраст достаточно сложный, но важно продолжать говорить о сексе.

Очень важно затронуть тему ответственности: необходимо говорить об ответственности за то, что происходит с ними, какую они ответственность несут за свой выбор.

Девушка должна понимать, что в любой момент, в любую секунду можно сказать «нет». Ребёнку нужно объяснить, что если он чувствует, что человек склоняет его к сексу, и при этом он сам чувствует сомнение, то лучше отказаться от отношений сексуального характера.

Сексуальный контакт - это обоюдное решение двух людей, которые знают о последствиях принятого ими решения. Это необходимо проговорить ребёнку.

Когда ребёнок будет просвещён, он будет понимать, что его поддерживают, то он подойдет ко всему разумно.

Теперь эта тема уже не кажется такой пугающей. Выстраиваете доверительные отношения со своими детьми, не табуируйте какую-либо тему. Всё равно рано или поздно ребёнок обо всём узнает. Но лучше, если он получит правильную и нужную информацию от ответственного взрослого и будет полностью готов к взрослой жизни и подойдёт к вопросу секса с умом.

 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.