Подорожали маски и некоторые противовирусные препараты в аптеках Челябинска

Подорожали маски и некоторые противовирусные препараты в аптеках Челябинска

04 Февраля 2020 г. в 20:00

В Челябинске прошёл рейд по аптекам города. Народный контроль узнал, поднялись ли цены на медицинские маски и противовирусные препараты, и как вообще обстоят дела с наличием необходимых лекарств в объявленный в регионе эпидемиологический период.

В первой же аптеке в Центральном районе города Народный контроль узнаёт, что одна маска стоит 23 рубля. Хотя год назад в это же время медициские маски можно было спокойно купить за 5 рублей. Все основные противовирусные препараты в этой аптеке оказались в наличии.

Нафтизин 20 миллилитров в этой аптеке стоит 56 рублей. Значительно подорожал. Как отмечает Вадим Воробей, координатор проекта «Народный контроль», цена на этот препарат возросла в России на 72%. Но во всех ли аптеках города обстоит такая ситуация?

В следующей аптеке тот же Нафтизин на 15 миллилитров стоит 39 рублей, дешевле, но стоит учитывать, что в предыдущей аптеке и объём был больше. Медицинские маски в этой аптеке стоят уже гораздо меньше: 10 рублей за одну штуку.

Но есть и хорошие новости: некоторые препараты, наоборот, подешевели. В их число вошли Арбидол, Фарингосепт, Терафлю, Галазолин.

Но почему же цены на медицинчкие маски так сильно возросли? Неужели это никак нельзя отрегулировать. Ответ стал неутешительным

Но, по мнению координатора Народного контроля, маска по большей части нужно больному человеку, нежели здоровому. И маски скупают только из-за моды на неё. По его словам, маска — неэффективное средство защиты.

На сегодняшний день ажиотажа в аптеках города нет, лекарств и масок хватает на всех.

Так как сейчас в регионе объявлена эпидемиологическая ситуация придерживайтесь простых правил и тем самым обезопасите себя от заражения: проветривать помещения, мыть рук после улицы, пить и есть побольше витаминов.

 

 

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.