Эксперты поддержали инициативу Алексея Текслера о раздельном сборе мусора в регионе

Эксперты поддержали инициативу Алексея Текслера о раздельном сборе мусора в регионе

21 Февраля 2020 г. в 20:00

В Челябинской области в скором времени примут реформу по обращению с раздельным мусором. Реформа была разработана по поручению губернатора Алексея Текслера. Эксперты поддержали такое решение главы региона: они находят в этом множество плюсов как с экологической стороны, так и с экономической.

27 февраля собираются принять поправки в законопроект «Об отходах производства и потребления», благодаря которым всех юридических и физических лиц обяжут сортировать мусор при условии, что в местах накопления ТКО установлены специальные сортировочные контейнеры. Однако никаких санкций за неисполнение этой обязанности пока не предусмотрено. Сортировать мусор южноуральцы будут по двум категориям: перерабатываемые и неперерабатываемые отходы.  

Директор движения ЭКА Елена Горохова отметила необходимость принятия такого решения, приведя в пример положительный опыт других стран.

Елена Горохова для эффективности исполнения этих обязанностей предложила ввести системы поощрений, например, снижение тарифов.

Ильдар Неверов, бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию, председатель комитета по экологии «Деловой России», отметил, такая реформа может положительно сказаться и на бизнесе.

Ильдар Неверов также подчеркнул, что разделение отходов приведёт к снижению тарифов.  

Правительство Челябинской области намерено выделить каждому региону по 100 миллионов рублей для создания инфраструктуры раздельного сбора отходов. В 2020 году заявки на получение средств на общую сумму 350 миллионов рублей уже подали 33 муниципалитета.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.