Медведи решили уйти на покой раньше срока, другие обитатели приходят в себя от погодных сюрпризов.
Лиса Майя от октбярьской зимы в лёгком шоке. Рыжая красотка сбрасывать шерсть начала раньше времени . Со своей шевелюрой не в срок пришлось расставаться и верблюдам. Горбатые утепляются на месяц раньше.

- Ну и, конечно, подготовились и наши медведи. Уже два медведя у нас легли в зимнюю спячку. Это достаточно рано для них. Например, Степан в октябре никогда не ложился. А вот в этом году пораньше улегся, - рассказывает методист челябинского зоопарка Анастасия Омельченко.

     Непривычный ажиотаж и в спортмагазинах. С прилавков сметают сноуборды, коньки, лыжи и санки. На салазки спрос особый. На фоне глобального шоппинга продавцы едва успевают делать дозаказы.

- Санки, снегокаты, вот такое вот все. Ледянки. То есть все, что касается зимы. Сегодня привезли буквально, потому что действительно просто нечем уже было торговать, - поясняет старший продавец детского магазина Надежда Кайгородова.

     Пока одни пытаются добыть в городе детские санки, другие натачивают лезвие коньков. Несмотря на то, что до конца осени еще больше месяца, в городе уже залили первый каток.

     Готовить каток в парке имени Пушкина начали еще неделю назад. Таким ранним работам поспособствовала погода - обилие снега и легкие холода. В последний раз в октябре здесь заливали лед в 2004 году. Обычно это делается в начале декабря. Уже завтра каток примет своих первых посетителей.

На площадке полно неровностей. Поэтому сегодня на лед выходить не стоит. А вот к завтрашнему дню каток отшлифуют. В пункте проката экстренно докупили 150 пар новеньких коньков. Теперь одновременно на лед смогут выходить до пятисот человек.

- Собираемся устанавливать световое оборудование, чтобы было веселее по вечерам кататься. Еще, возможно, организуем школу катания на коньках для тех, кто хотят, но не умеют кататься. Для взрослых и детей, - рассказывает управляющий городским садом им. А. С. Пушкина Ралик Бакеев.

     Впрочем, метеорологи уверяют - зимняя сказка продлится недолго. Уже на днях осень вернёт свои права. На пару недель горожанам вновь придется спрятать коньки и лыжи.

- Потепление будет конечно. Но ещё не настоящая зима, но и как бы не поздняя осень. И даже если будет потепление, то если дневные температуры будут с плюсом, то ночные с минусом.

    Синоптики обещают, что последнюю неделю октября и весь ноябрь будут относительно теплыми. А уже в декабре в свои права вступит настоящая зима. И вот тут-то и пригодятся не только лыжи и санки, но и теплые варежки и валенки.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Александр Бекетов, Роман Хатимов