Блестящие купола, расписанные стены и богатое убранство – таким Свято-Троицкий храм привыкли видеть челябинцы. Однако, еще четверть века назад здесь не вели службы. До перестройки здесь был краеведческий музей. На десятилетия храм лишился куполов с крестами и иконостаса. Только в девяностые церковь вернули верующим.

- Каждый храм имеет свою особенность. Здесь присутствует особенность, ибо этот храм заслужено пользуется всеобщей любовью не только челябинцев, но и всех тех, кто приезжает в этот город. Поэтому, конечно, это праздник для всей Епархии и для всей митрополии, - рассказывает митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

     Сегодня на празднование столетнего юбилея в храме собрались тысячи прихожан. Праздничную литургию совершил Владыка Никодим. После вокруг церкви прошел крестный ход. Главным событием стало торжественное награждение сотрудников и прихожан храма. Грамотами отметили тех, кто помогал возрождать церковь. Почетную награду принял Станислав Мошаров. Долгое время в храме не было внешнего освещения. За помощью обратились к главе города.

- Это сделал город, городские власти. Очень долго проект согласовывался – здание представляет собой архитектурную ценность. Важно было не повредить, а именно выделить всю красоту этого здания, и сегодня храм видно из дальних уголков нашего города.

     После награждения в храме состоялся концерт духовной музыки. В ближайшее время прихожан ожидает еще одно праздничное событие. В церковь доставят частицы мощей блаженной Матроны Московской. Святыня будет находиться в храме с 31 октября по 10 ноября.

Авторы: Александра Артамонова, Андрей Костарев