Пока его сверстники сидят у компьютера, Никита Бойченко отрабатывает футбольные комбинации. Юный нападающий - ученик челябинской Академии футбола. На поле Центрального стадиона проводит все свободное время.

     Зачастую игре мешает выпавший снег. Система подогрева поля устарела и не справляется с таким объемом осадков. Сугробы убирают вручную. Однако играть на замерзшем поле просто опасно. И это далеко не единственная проблема стадиона. Главному спортивному объекту города уже 80 лет. Последнее десятилетие стадион находится на реконструкции. Но результатов пока нет.

     А вот это огромное помещение больше напоминает подвал, но никак не полноценный спортивный зал. Однако, когда-то именно здесь кричали болельщики и забивались лучшие голы. В таком состоянии помещение находится уже более 20-ти лет. Погонять здесь получится разве что строительный мусор.

     Снаружи главный спортивный объект города выглядит пугающе. Окна заколочены, а стены исписаны вандалами.

- Вот, в таком состоянии находится стадион. Ему срочно нужна реконструкция, - рассказывает инженер.

     Огромные помещения были предназначены для тренировок и хранения спортивного инвентаря. Но они давно отсырели и пустуют. Капитальный ремонт обходится городу слишком дорого. Чтобы решить проблему, челябинские власти объявили конкурс. Победителем стал московский инвестор. Он готов вложить в южноуральскую спортивную инфраструктуру 1 миллиард рублей. За это получит стадион в пользование на 12 лет.

- За эти средства стадион должны в ближайшее время довести до ума, привести его в порядок, и он станет таким украшением города и центром спортивного притяжения, - сообщает глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

      В первую очередь новый инвестор обещал обновить футбольное поле. Здесь заменят систему подогрева и покрасят трибуны. Особое внимание уделят пустующим спортивным залам. А также облагородят прилегающую территорию. Обновить стадион обещают к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Стадион «Центральный» через четыре года может стать тренировочной базой для команды-участницы чемпионата мира.

Авторы: Александра Артамонова, Роман Хатимов