Эти видео облетело весь Интернет. Одна затяжка и галлюцинации, неадекватное поведение, а иногда и потеря сознания. За эти выходные с подобными симптомами на больничные койки челябинских больниц попали 22 человека.

- Сколько человек употребляющие спайс находятся у вас сейчас? Три человека. Все доставлены до скорой, - сообщает заведующий вторым отделением Челябинской областной наркологической больницы
Михаил Шатырко.

     Ирина в наркодиспансере несколько дней. Сюда ее привезла не скорая, а пришла сама. Сидела на синтетике 4 года. Когда жизнь пошла под откос, поняла, что сама завязать не сможет.

- Эти четыре года просто выпали из моей жизни. Встал, покурил, поел, лег спать и так каждый день.

    30 человек в месяц с острыми отравлениями синтетикой. Такова статистика этого отделения. Но что это: спайс или так называемая "соль" - медики и наркоконтроль пока сказать не могут.

- В области отсутствует диагностическое оборудование, с помощью которого можно было бы определить - от какого вещества - наркотического, психоактивного или иного произошло отравление, - сообщает начальник пресс-службы УФСКН России по Челябинской области Инна Гейзер.

     Эпидемия отравления спайсами началась месяц назад. В нескольких регионах от наркотика погибли 25 человека, около семисот отравились. Наркоконтроль усилил мониторинг. Каждый случай проверяется ведомством.

     Наркоповара усовершенствуют наркотик чуть ли не каждую неделю. Смертельную формулу последнего спайса пока наркоконтроль не разгадал. Курительная смесь останется легальной еще несколько месяцев. И драгдиллеры продолжают рекламировать продукт. В ход идут и баллончики и интернет.

     Эркин Маматов с обществом «Живи и борись» не жалеет баллончиков – жалеет время. Такие объявления чаще всего обман. Реальный бизнес курительных смесей давно налажен в сети. Сегодня правительство московской Думы обратились к президенту ускорить решение о запрете новых наркотических веществ.

Автор: Полина Кирсанова