Оксана Трофимова без слёз не может смотреть на свою ласточку. Автоледи теперь на санках возит полуторагодовалую Катю в садик. Малышка капризничает - по такому льду, да в темноте добираться сплошной стресс. Мать не отдаёт машину в автосервис из-за принципа - хочет добиться справедливости.

- Когда я вышла к своей машине, я была в лёгком шоке – колёса проколоты. Я не знала, что делать, вот такое вот у нас в Чурилово творится.

     Жители негодуют. Это пятнадцатый случай за сутки. Почерк у вредителей один и тот же - разбивают стёкла, режут шины, воруют навигаторы и регистраторы. Пострадавшие уверены - это дело рук владельцев платных стоянок. Вместо того, чтобы парковаться около дома, таким образом заставляют ставить машины на стоянки и отдавать за это около 1000 рублей в месяц.

     По словам местных жителей, парковка и день, и ночь пустует, по словам охранника - к вечеру набирается пять-шесть машин. Мы приехали сюда и сами убедились в том, что народ прав. Вот эта машина здесь одна, да и та – охранника.

     В управлении МВД России по Челябинской области нам пояснили, что в такой ситуации делать.

- Первым делом надо написать заявление в полицию, чтобы те быстро и оперативно отреагировали, - рассказала начальник отдела общественной информации МВД России по Челябинской области Анжелика Чиркова.

- А нам сказали, что им некогда этим заниматься, - сетует житель п.Чурилово Андрей Самохвалов.

     И, действительно, проблемой пострадавших некому заниматься. Активисты создали группу в соцсетях, где делятся бедами и выкладывают фото. Толку никакого. И то, что есть свидетели, которые видели из окна, как двое неизвестных в кепках и масках прокалывают колёса, мало кого интересует.

Авторы: Валентина Яковлева, Игорь Киряев