Главный растениевод Чебаркульского района подсчитывает убытки и мечтает о потеплении. По прогнозам синоптиков, у селян есть всего 15 дней, чтобы спасти урожай. Из-за аномально холодного лета зерновые созрели на месяц позже. А ранняя зима и вовсе разрушила все планы по уборке урожая.

- Вся проблема в том, что нам сейчас надо убрать весь хлеб, чтоб засыпать семена для посева 2015 года. Обеспечить животноводство фуражом. Все культуры обледенели. Мы вообще не можем их подобрать, потому что в бункер идет каша льда и зерна, - сообщает начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства Чебаркульского района Олег Монаков.

     Из-за наступивших холодов и снегопада в полях Чебаркульского района остались неубраны пшеница, овес, ячмень и бобовые культуры. Общей площадью более 12-ти тысяч гектар.

     Это белый люпин. Единственное растение, которое, не смотря на прошедший ледяной дождь, ещё как-то можно убрать. Бобы растут кверху. Снегом засыпает только стебель. И комбайн срезает верхушку.

     Пока погода не восстановится, технику на уборку замерзшего урожая выгонять не будут.
Впрочем, общая картина по региону не так страшна. Южноуральские свиньи и птицы, которых кормят бобовыми культурами, не останутся голодными. А семена хлеба для будущих посевных работ все же заготовят. Несмотря на оставшиеся в полях культуры, план аграриям удалось даже перевыполнить.

- Сейчас 80 % обмолочено зерна. И уже область миллион тонн намолотила. Не будем загадывать, то, что осталось сейчас в поле, порядка 200 с лишним тысяч гектар, я думаю, что мы все их должны убрать, - рассказывает начальник управления по развитию растениеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Засыпкин.

     В этом году на Южном Урале намолотили на пять тысяч тонн больше зерновых, чем в 2013-ом. А если снег в полях оттает, то аграриям удастся убрать оставшиеся угодья. И тем самым довести сельхоззапасы до максимума.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Роман Хатимов