Маленькая Полина отважно штурмует скальную стенку. Воспитанники этого детского сада к туристической жизни привыкают, что называется, с пеленок.

- Мне нравится лазить по скалам. Они большие и высокие. Мне нравится высота.

     Дошкольный туризм в Златоусте из уникального проекта, который развивался только в 65 детском саду, сегодня вырос в большую комплексную программу. Активно поддерживают своих детей и родители. Уральские горцы по выходным бегают на Таганай, а в каникулы сплавляются по рекам. Город уже стал неформальным центром развития туризма в регионе.

- Златоуст имеет свои точки роста. И одна из них - развитие туризма. И мы хотим, чтобы в ближайшем будущем, в нашем городе появился комплекс для занятий туризмом для жителей города и гостей, - рассказывает заведующая д/с № 65 Марина Мельник.

     Златоуст славится горнолыжной и тюбинговой трассами. Город стоит на краю национального парка, куда тянутся гости со всего мира. Теперь здесь планируют создать единый центр развития туризма на Южном Урале. Он позволит привлечь не только любителей зимнего отдыха, но и создать новые рабочие места. На реализацию проекта нужны не только денежные средства, но и профессионалы, которых предстоит научить.

- Мы должны понимать, что нам нужны и сотрудники, которые смогут обеспечивать качественную услугу. Это не менее важно, чем какие-то знания по металлургии. У нас же нет практики принимать гостей. У нас ее нет, - пояснил губернатор челябинской области Борис Дубровский.

     В ближайшие месяцы авторы проекта займутся созданием бренда города, разработкой карт Златоуста и необычных маршрутов - от экологического до промышленного, привлечение специалистов. Окончательный проект власти города должны представить губернатору в декабре.

Автор: Никита Шишкин