Астма, бронхит и чесотка – об этих болезнях жильцы дома по улице Доватора знают не меньше врачей. Ежегодно кому-то из них ставят очередной диагноз. Причина - грибок и плесень, которые буквально заполонили дом. Светлана уже и не помнит, когда внуки приходили к ней в гости. Дети просто боятся заходить в дом, в котором полы прогибаются под ногами, а с потолка сыпется штукатурка. Однако платить по счетам приходится баснословные суммы. Жильцы обивают порог управляющей компании. Но коммунальщики в ответ советуют переехать из бывшего общежития.

Насекомые, крысы, и отсутствие горячей воды - не единственная проблема. Регулярно в доме происходят то пожары, то потопы. Причина - неисправная проводка и грунтовые воды в подвале. Когда-то месте бывшего общежития текла река. В 47 году ее осушили. И возвели временное убежище для рабочих завода. Однако прошло почти 70 лет. Теперь в бывшем общежитии живут уже дети и внуки заводчан.

Как оказалось, нас здесь ждали. К нашему приезду управляющая компания подготовилась. Правда, весьма своеобразным способом. Дверь, за которой, по словам жильцов, разливается настоящая река, закрыли. А свет отключили.

Возмущенные жильцы решили вскрыть дверь подвала.

За закрытой дверью коммунальщики спрятали подступающую воду. По словам жильцов, она не замерзает даже зимой. Через пару недель воды в подвале будет по колено. Мы решили задать вопросы управляющей компании. Найти ответственного за ремонт дома так и не удалось.

- Первый шаг - это обратиться в прокуратуру и написать заявление, - заявляет коммунальный омбудсмен Челябинской области Анатолий Вершинин.

Управляющая компания бывшего общежития занимает третье место в антирейтинге Челябинска. Жильцы отчаялись добиться ответа от недобросовестных коммунальщиков. И по совету коммунального правозащитника готовятся писать заявление в прокуратуру.

Авторы: Александра Артамонова, Егор Голубкин