Сегодня в передвижной станции сдачи крови необычный посетитель. Донором решил стать гигантский ослик. Правда, воткнуть острую иглу в мохнатую лапу врачам так и не удалось. Но нашлось другое занятие - ростовая кукла устроила чаепитие для участников корпоративной акции.

- Ко мне подошли наши сотрудники с инициативой сдать кровь. Помочь людям нуждающимся, предложить свою помощь. Вообще наша компания в принципе принимает активное участие в социальных проектах города, и в данном случае мы тоже откликнулись, поучаствовать в этом проекте, - сообщает замначальника службы технической поддержки компании интерсвязь Ольга Орлова.

     Желающих поделиться кровью в компании "Интерсвязь" оказалось немало. Однако, по правилам, донором может стать далеко не каждый - требования довольно высокие.

- Чтобы не было никаких хронических заболеваний, тяжелых травм, операций. Ну, поверхностный осмотр мы здесь проводим, измеряем артериальное давление, опрос, заполнение анкеты донорами и лабораторный контроль, - поясняет руководитель выездной бригады областной станции переливания крови, врач Юрий Зайцев.

     Тугой жгут, легкий укол, пять минут в кресле - и чья-то жизнь будет спасена. Доноров ждет вкусная компенсация и денежное вознаграждение.

     Оказалось, кровь сдавать совсем не страшно. У донора берут 400 миллилитров крови, после этого она отправляется на областную станцию переливания. Там врачи ее разбирают на составляющие. В следующий раз кровь можно сдавать уже спустя два месяца

Автор: Ирина Худякова, Роман Хатимов