В 40-ка городах России зоозащитники вышли на обледеневшие улицы. Прозвучали тысячи кричалок и напечатаны сотни плакатов, листовок и транспарантов.

     Эти животные в клетке не собаки - волки. У Юрия Викторовича их 4. Совсем недавно было 6. Те два, что занесены в красную книгу, погибли. О причинах хозяин только догадывается.

- В соседней клетки у нас жили красные волки они красно книжники. но весной они умерли вероятно с тоски.

     Страдают не только волки. Оставшиеся в живых питомцы Юрия Родина по ночам воют. Леденящий звук разносится на всю округу. Соседи потеряли сон.

     Чтобы успокоить животных хозяин ночует прямо вместе с ними вот здесь. Он устанавливает палатку и ложится в 2 спальных мешка. Чувствуя его присутствие, волки прекращают выть.

     А это питон Сергея Бахарева – он использует его для работы. Для цирковых номеров. Об особенностях своего любимца он знает все.

- Для такого питона не составит труда поймать мартышку на дереве – он ест только того кого он сможет съесть. На больших людей он не нападет.
Специалистов предупреждают: вместо мартышки может оказаться и ребенок. В квартиру, где Сергей живет и держит питона, нас не пустили. Но по словам самого владельца, террариум с гигантской змеёй стоит в той же комнате, где спит его 13 летний сын. Хозяин уверяет все под контролем.

- Опасность тогда когда змея почувствует маленькие размеры. То есть опасно для детей. И есть случаи вот недавно в Канаде был случай – питон залез на второй этаж зоокомплекса и задушил ребенка, - рассказывает председатель фонда зоозащиты "Спаси меня" Карен Далакян.

    Эти кадры начала лета. Медведя держат в клетке рядом с кафе вблизи города Сим. Четыре года животное содержится в грязи. Клетку чистить никто не отваживается. Кормят косолапого объедками - посетители кафе.

- Мы связались с владельцем медведя он реагировал очень агрессивно – с матом с криками и заявил, что если мы не прекратим интересоваться этим вопросом он убьет медведя, - поделилась зоозащитница Мария Усенко.

    А вот загородный дом Татьяны Мустякимовой. Она содержит 18 лошадок. Это диковинные пони. Взрослые вырастают размером с собаку. Чтобы содержать их в достойных условиях Татьяна проводит с ними целый день напролет и денег и на их содержании не экономит.

- Моё утро начинается в семь часов. Первое кормление у нас в 7 часов, потом в девять у нас чистка и прочее.

    На этих лошадках Татьяна не зарабатывает ни копейки. Мини- пони просто любимые питомцы. Муж – хозяин строительной фирмы и может обеспечить такое семейное удовольствие.

    Чтобы содержать в достойных условиях диковинных животных: змей волков или вот таких вот лошадок, требуются загородный дом, просторные вольеры и 10-ки тысяч в месяц только на корм.

    Чтобы так содержался каждый волк, медведь или белка, в Челябинске зоозащитники борются не первый год. На днях они предложили взять на строгий учёт всех владельцев диких животных. Чтобы не страдали ни питомцы, ни живущие рядом люди. Свои идеи они изложили депутатам Законодательного собрания области.

Авторы: Александр Царьков Андрей Костарев