Аромат цветов перебивает привычный запах ладана. Практически все прихожане сегодня пришли в Свято-Троицкий храм с букетом. Белые цветы принято приносить в дар блаженной Матроне Московской. Алла Улыбина волнуется, но точно знает, чего хочет попросить у святой.

- Счастья для семьи, здоровья и благополучия. Она же наша покровительница, всегда поможет, поэтому это действительно праздник для нас, - восхищается жительница Челябинска Алла Улыбина.

     Матрона Московская родилась в 1885 году в бедной семье. С рождения девочка была слепой. В 8 лет она уже предсказывала будущее и помогала безнадежно больным. О чудесах, которые происходят с людьми, попросившими у Матроны, слагают легенды. Кто-то просит помочь справиться с болезнью, кто-то вернуть любовь. Беременные и женщины с детьми проходят к Матроне без очереди. Ведь именно она считается покровительницей матерей.

     Попросить у Матроны Московской исполнения самых сокровенных желаний может каждый. Свою просьбу можно написать на листочке. И положить в специальный ящик. Те, у кого нет такой возможности, могут мысленно попросить Матрону о помощи. Говорят, святая примет молитву, где бы не находился просящий.

     Очередь к святыне не иссякает. Верующие приезжают семьями, некоторые едут из других городов. А вот в храме Василия Великого такого ажиотажа нет. Однако, именно этой церкви два месяца назад были подарены мощи блаженной Матроны. Но далеко не все прихожане знают об этом.

- Наверное, все челябинцы знают эту святую. и теперь у них есть возможность поклониться святой Матроне, помолиться ее частицам в Свято-васильевском храме, - рассказывает настоятель Свято-васильевского храма Отец Сергий.

     Кроме того, в храме Василия Великого находятся мощи святого Николая - покровителя путешественников, мученика Вонифатия, который избавляет от пьянства, и других святых. А в Свято-Троицком храме мощи Матроны Московской будут находиться до 10 ноября.

Авторы: Александра Артамонова, Игорь Попов, Андрей Костарев, Александр Соколов