Россия ограничила поставки мясных продуктов из ряда стран. Решение приняли после обнаружения в продуктах из Германии спор сибирской язвы. А местным, южноуральским, продуктам проверку устроили журналисты «Телефакта».

    Колбасу с местных прилавков на экспертизу отправили журналисты. Товар проверили на сальмонеллы и кишечную палочку. Итоги огласили сегодня на пресс-конференции.

    - Колбаса Молочная ООО МПК "Рамкор" наш производитель, местный. Производитель "Пельвар" тоже наш, сервелат "Карельский". И сосиски "Премиум" ООО "Дубки". Все без исключения пробы выдержали, - прокомментировала директор Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории Елена Тихонова.

    Однако эксперты предупреждают - продукт, который попал под микроскоп экспертов, может отличаться от того, что лежит на прилавках магазина. Из-за неправильной транспортировки и хранения колбаса может испортиться раньше времени.

    Для того, чтобы купить качественную колбасу, нужно соблюдать несколько простых правил. Проверить целостность упаковки и срок годности продукта. Колбаса хранится при температуре от 2 до 6 градусов. Соблюдается ли это правило в магазине, можно проверить по специальному термометру. Он есть у каждого холодильника.

    Важно обращать внимание и на состав . Фиксатор окраски Е250 диетологи советуют избегать гипертоникам и людям с заболеваниями печени. Регуляторы кислотности Е450 и Е451 могут вызвать расстройства желудка и противопоказаны людям, склонным к остеопорозу. Усилитель вкуса Е621 вызывает головную боль, тахикардию и общую слабость. Однако челябинцы таблицей "ешек" пользоваться пока не научились.
Корреспондент «Телефакта» опросила покупателей.

- На состав обращаете внимание? - Нет, не смотрю.
- Я выбираю по цене. - Какая цена вас устаивает? - Та, что дешевле.
- Главное, чтобы упаковка была, срок годности хорошие.

    Если же купленный товар все-таки оказался некачественным, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют сдать его в магазин. И писать жалобу. Скандальную партию отправят обратно или накажут поставщика.

Авторы: Татьяна Хорошавина, Роман Хатимов